Карьера по нелинейной восходящей




Профессиональная биография некоторых людей состоит из учебы в хорошем вузе и долгих лет поступательного служебного роста в процветающей компании, куда прирожденный везунчик попал еще до защиты диплома. Конечно, это самый желанный сценарий для подавляющего большинства. Если же ваша «стартовая карма» далека от стерильной чистоты (отсутствуют богатые родители, влиятельные покровители, столичная регистрация, деньги на престижное образование и т. д.), однако есть сильное желание во что бы то ни стало пробиться и состояться, даже самая эпизодическая работа способна стать важной вехой на пути к вершине.

Дерзай, студент!

На Западе через временную работу (temporary) на том или ином этапе трудовой деятельности проходят миллионы людей. Более того, многие воспринимают это как благо. В нашей же культуре понятие «временное место» часто ассоциируется с чем-то вынужденным, и потому ненадежным и неперспективным. Но давайте разберемся. Для свежеиспеченного выпускника вуза, не имеющего серьезного опыта и реальной надежды сразу занять выгодную вакансию, даже самая краткосрочная деятельность по специальности часто оказывается настоящим даром небес. Молодой человек получает возможность на практике применить полученные в институтских аудиториях знания, заполнить чистое пространство своего резюме и, наконец, материально продержаться до начала неизбежной эпохи стабильности. Тем не менее, как выясняется, даже среди студенческой молодежи (по идее, обладающей повышенной психологической пластичностью в оценке перспективных вариантов трудового старта) доминирует предубеждение.

Ребята считают, что временное место - тупиковый путь, на котором ушлые работодатели обычно бессовестно надувают готовых на все разовых наемников. А между тем сотрудники кадровых агентств говорят о том, что как раз весьма дальновидно поступают те старшекурсники, которые с готовностью используют перспективу хоть недолго поработать в солидной фирме. Кстати, именно стабильные компании, а вовсе не подозрительные шарашкины конторы чаще всего заказывают рекрутерам временный персонал. И тут уж от самого студента зависит, как он распорядится выпавшим ему шансом: проявит ли себя с наилучшей стороны в те недели или месяцы, что будет исполнять временные обязанности, или бездарно растратит эти дни. Рассказывает Алла Филиппова, недавно окончившая факультет экономики одного из столичных образовательных учреждений: «Я знаю, что в процессе учебы многие мои сокурсники мечтали о блестящей позиции экономиста в известной фирме, куда их возьмут как выпускников не самого последнего в Москве вуза. Однако удачно трудоустроились только те, кому и без престижного диплома было приготовлено хлебное место. Остальным пришлось с нуля осваивать непростую науку профессиональной самопродажи. Лично мне очень пригодилось то, что, как человек непоседливый и любопытный, я уже с третьего курса совмещала учебу с участием в различных непродолжительных проектах. Так получилось, что в студенческие годы я поработала помощником бухгалтера в строительной организации, корпоративным аудитором, финансовым консультантом на машиностроительном заводе, бизнес-тренером на курсах менеджеров и еще много кем. В принципе, опыт приучил меня с уверенностью глядеть в будущее, хотя и не дал конкретных планов трудоустройства после института. Но уже на следующий день после выпускного мне позвонили из фирмы, где я когда-то провела несколько месяцев, и предложили должность».

Эра свободных художников

seminar2230_06.jpgКстати, работать именно таким образом предпочитают и многие матерые профи. Например, определенной категории людей ненавистна сама идея принадлежности одному боссу. Ежедневно воздавать кому-то иерархические почести - боже упаси! Этим вольным птицам чрезвычайно мила перспектива ударно потрудиться, получить приличный куш и дружески распрощаться с руководителем. А для тех, кто имеет опыт службы лишь в российских фирмах, даже временный найм в зарубежную компанию - это уникальный шанс приобщиться к западному корпоративному стилю, чтобы в дальнейшем уже на долгосрочной основе перейти под знамена «варягов». И вообще, довольно типична ситуация, когда человек, сидя на одном месте, достигает профессионального тупика. Тогда-то и появляется желание найти другой интересный путь. Просто перебежать на аналогичную позицию к конкурентам - не всегда удачное решение. Порой именно непродолжительная деятельность в новых сферах бизнеса позволяет определить для себя перспективное направление.

Кроме того, временная работа способна помочь вернуться в профессию после длительного перерыва. Например, Наталье Сергеевне из-за рождения внука и необходимости выручить дочь (мать-одиночку) пришлось на несколько лет из главного бухгалтера крупной торгово-закупочной компании превратиться в няню. Естественно, за время простоя она порядком «подрастеряла» навыки. На прежнем месте Наталью Сергеевну не ждали, так как ее пост сразу занял другой специалист. Поэтому, когда нужда в бабушке потеряла свою остроту, 46-летняя женщина решила хвататься за любые варианты, лишь бы восстановить утраченную бухгалтерскую форму. Конечно, можно было много месяцев высокомерно ожидать предложения позиции именно главного бухгалтера, непременно в солидной компании и с соответствующей зарплатой. Но Наталья Сергеевна решила, что потратит время с большей пользой, если немного потрудится где-нибудь еще. Несколько раз по рекомендации знакомых ее приглашали частные предприниматели, которым нужно было подготовить годовые и квартальные отчеты. Затем последовали заказы от более крупных бизнесменов. Помимо прочего они просили бывшего главбуха помочь им по своим каналам решить проблемы с таможенными органами и другими чиновничьими структурами. В конце концов Наталье Сергеевне предложили вполне приличную штатную должность, причем даже раньше, чем она ожидала. Однако выяснилось, что в новой роли независимого эксперта, дающей возможность самостоятельно управлять своим графиком, женщине чрезвычайно комфортно. В итоге она решила и впредь оставаться высокооплачиваемым надомно-приходящим помощником. Конечно, не каждый специалист настолько востребован, чтобы рассматривать непостоянное место как идеальное. Кроме того, у временных подработок есть важный минус: многие российские работодатели считают, что человек, часто меняющий хозяев, - просто профнепригодный «летун», который нигде не способен закрепиться надолго. Впрочем, уже наметилась иная тенденция, и непрерывный стаж перестают считать главным достоинством кандидата. Например, в западных компаниях к «кочевникам», имеющим опыт работы во многих организациях и хорошие отзывы, относятся как к потенциально выгодным кадрам.

Всегда востребованы

Несложно найти временную работу секретарям (в том числе на ресепшен), делопроизводителям, офис-менеджерам, а также менеджерам по продажам, различным компьютерщикам (особенно операторам баз данных и наборщикам текстов), административным и финансовым клеркам, курьерам, обладателям инженерно-технических и финансовых дипломов, журналистам. Очень часто фирмы специально набирают временный персонал для выставок, конференций, под конкретные проекты. Вообще же обладатели практически любой специальности могут найти временное применение своим навыкам. Но важно понимать: чем более ответственна должность, на которую вы претендуете, тем большую компетентность придется продемонстрировать. И тут не обойтись без умения, что называется, с колес войти в курс дела, чтобы в положенный срок достичь ожидаемого результата. В связи с этим можно говорить еще об одном минусе временного трудоустройства. В отличие от постоянного работника человеку со стороны редко прощают серьезные просчеты. То есть ему не оставляют права на ошибку. Хотя для некоторых стресс высокой ответственности, напротив, является желанным и способствует успеху.

Как получить

Можно искать временное место самостоятельно или через знакомых. Но все же более эффективный способ - обратиться в кадровое агентство. Кстати, следует знать, что существуют рекрутинговые фирмы, специализирующиеся именно на подборе временных служащих (так называемом лизинге персонала). Обычно процедура трудоустройства такого работника мало чем отличается от найма на штатную должность. Выглядеть и вести себя следует в соответствии с корпоративными правилами, принятыми в данной сфере. Согласно заведенному в компании порядку кандидату предстоит выдержать собеседование с кадровиком или директором предприятия, пройти психологическое тестирование, сдать небольшой экзамен на профессиональную компетентность. Впрочем, всему этому будет предшествовать оценка резюме. Причем не стоит думать, что к временным людям относятся более снисходительно. И даже если вас приняли всего на час, постарайтесь сделать так, чтобы эти 60 минут впоследствии свидетельствовали в вашу пользу, а не наоборот. Ведь именно от рекомендации нынешнего руководства будет зависеть, возьмут ли вас в следующий раз на временное или постоянное место.

Временный не означает бесправный

Вне зависимости от сроков найма администрация обязана заключить с человеком так называемый срочный трудовой договор, в котором должны быть четко оговорены сроки работы, зарплата, рабочий день, социальный пакет. Нередко оформлением документов соискателя занимается рекомендовавшее его агентство. Но в любом случае нужно проконтролировать, чтобы контракт оговаривал все права наемника. Еще совсем недавно в России была распространена порочная практика, когда непорядочные работодатели смотрели на временно привлеченных сотрудников как на людей второго сорта, рассчитывались с ними в последнюю очередь и сразу же избавлялись от «расходного человеческого материала» в случае возникновения непредвиденных проблем. Однако по закону временные работники, правильно оформившие отношения с руководством предприятия, имеют абсолютно те же права на получение компенсаций, льгот и гарантий, что и их штатные коллеги. В период временного трудоустройства в полном соответствии с ТК из зарплаты служащего отчисляют налоги. В его трудовой книжке делают соответствующую запись. Поэтому кандидату придется предъявить в отдел кадров предприятия необходимый пакет документов: трудовую книжку, ИНН, карточку пенсионного страхования и т. д. Как видим, при цивилизованном подходе даже непостоянное место совсем не напоминает вербовку в непонятную шарашку.

Оплата и график

Во всем мире временную работу оплачивают выше, чем постоянную, поскольку «временщик» часто не имеет того же социального пакета, что его «константные» коллеги. В наших условиях это правило работает не всегда, и все же порядочных нанимателей сегодня гораздо больше, чем откровенных прохиндеев, не заботящихся о собственной репутации. Скорее всего вам предложат зарплату, стандартную для той позиции, которую вы стремитесь занять. Если же вас собираются нанять по дешевке, это верный признак того, что вы имеете дело с подозрительной организацией. И вряд ли работа здесь в дальнейшем пойдет вам в зачет в глазах кадровиков. Но, «зацепившись» за классное место, не стоит сбрасывать со счетов такую возможность, что в будущем вас захотят увидеть в числе постоянных сотрудников. Ведь, по данным экспертов, более 60?% временных служащих руководство со временем переводит в штат. Менеджеры по персоналу объясняют такую тенденцию примерно так: «Если работник успешен, ни один нормальный шеф не расстанется с ним по доброй воле. И не имеет большого значения, с какой формулировкой в контракте он был принят». Так что человеку, пока еще сомневающемуся, принимать ли предложение потрудиться временно, стоит иметь в виду: возможно, в будущем для него не будет ничего столь же стабильного, как пугающая его сейчас непостоянная работа.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/article/karera-po-nelineinoi-voskhodyashchei