Принимаем на работу иностранца




Основным нормативно-правовым актом, регулирующим права и обязанности иностранных граждан в России, в том числе и в области трудовых отношений, является Федеральный закон от 25.07.02 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Согласно статье 2 этого Закона иностранным работником является иностранный гражданин, временно пребывающий в России и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность. Таким образом, чтобы иностранный гражданин был признан иностранным работником, в отношении которого применяется разрешительный порядок привлечения к трудовой деятельности, необходимо одновременное выполнение двух условий, а именно:

иностранный гражданин должен временно пребывать на территории России. Здесь надо четко различать временно пребывающего иностранного гражданина и временно или постоянно проживающего. Иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание или вид на жительство, не относится к категории иностранных работников в соответствии с Законом № 115-ФЗ и может работать в российских фирмах без специальных разрешений; Иностранный гражданин должен осуществлять трудовую деятельность в установленном порядке. То есть с ним должен быть заключен трудовой или гражданско-правовой договор.

Условия заключения договора

Для заключения трудового или гражданско-правового договора с иностранным работником работодателю необходимо получить следующие основные документы:

Как сделать разрешение на работу? которое выдается органами внутренних дел на основании заключения органа занятости. Причем четкие критерии, которыми должна руководствоваться служба занятости при выдаче такого заключения, отсутствуют. Решение органа внутренних дел на привлечение иностранных работников должно быть принято в течение тридцати дней с момента представления работодателем всех необходимых документов. Если для принятия решения о выдаче разрешения требуется проведение экспертизы, решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 45 дней со дня подачи необходимых документов. Мотивированный отказ выдается в письменном виде в течение пяти дней с момента принятия отрицательного решения;

Приглашение на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина в целях осуществления трудовой деятельности , которое выдается органами внутренних дел по ходатайству работодателя на основании уже полученного разрешения на привлечение иностранных работников. Количество таких приглашений не должно превышать квоту, которая ежегодно устанавливается Правительством РФ на основании заявок субъектов РФ (о порядке определения квот в Санкт-Петербурге читайте на стр. 6 этого номера). Вместе с ходатайством о получении приглашения работодатель представляет разрешение на привлечение иностранных работников и документы, необходимые для получения главного документа;

Разрешение на работу для иностранного работника , которое выдается на основании разрешения, выданного работодателю. Для получения этого разрешения работодатель должен внести на специальный счет средства, необходимые для обеспечения выезда иностранного работника из Российской Федерации. После отъезда иностранного специалиста эти средства должны быть возвращены работодателю по окончании срока договора. Порядок обращения с этими средствами будет установлен Правительством РФ, но пока его нет. Заявление о выдаче такого разрешения рассматривается не дольше тридцати дней, после этого в течение десяти дней орган внутренних дел должен уведомить заявителя о принятом решении.

За выдачу трех вышеуказанных документов взимается государственная пошлина.

Работодатель должен получить разрешение на работу для каждого иностранца.

За нарушение работодателем порядка привлечения и использования в России иностранной рабочей силы предусмотрен административный штраф в размере от 10 до 20 МРОТ. Об этом говорится в пункте 1 статьи 18.10 КоАП РФ. Эта норма действует до 1 апреля 2005 года. С 1 апреля 2005 года установлено наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 20 МРОТ; на должностных лиц - от 25 до 200 МРОТ; на юридических лиц - от 100 до 3000 МРОТ.

Источник: Учет. Налоги. Право

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/article/prinimaem-na-rabotu-inostrantsa