ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО: ПОСЛЕДНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ, ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Дата проведения
23.02.2015 - 09:30 - 27.02.2015 - 14:00
Организатор Тип события
ИОЦ "Северная Столица" Семинар
Город/Место проведения Стоимость
Санкт-Петербург / Учебный комлекс ИОЦ "Северная столица", Лермонтовский пр., д.7А 25900 р.
Контакты

Контактное лицо: Савоськина Алёна
Тел.: (812) 380-6812
E-mail: 3806812@gmail.com

Описание события
Программа
Стоимость

1. Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы трудового законодательства. Обзор нормативных правовых документов. Анализ последствий внесенных изменений.

2. Ответственность работодателей и должностных лиц за нарушения трудового законодательства. Новые инспекционные органы. Порядок взаимодействия. Санкции за нарушение трудового законодательства. Изменения Федерального Закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ, регламентирующего порядок проведения инспекционных проверок. Определение сферы законодательства, которая подлежит контролю со стороны Государственной Инспекции Труда. Изменения в Положение о Федеральной службе по труду и занятости, включение в предмет проверок вопросов обеспечения работников обязательным социальным страхованием. Новые инспекционные органы: Роскомнадзор, с 1 января 2009 года осуществляющий контроль за соблюдением законодательства по персональным данным. Государственная экспертиза условий труда – надзор за правильностью проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Полномочия и порядок взаимодействия.

3. Условия трудового договора. Новые требования по прописанию трудовой функции, дополнительной работе и доплаты за дополнительную работу. Анализ инспекционной практики. Анализ судебной практики по порядку установления безналичных условий по выплате заработной платы (перечислением на счет). Противоречия в налоговом законодательстве и требования по прописанию видов выплат работнику в трудовом договор. Требования, санкции и анализ судебной практики по прописанию вредных факторов в трудовом договоре и гарантий и компенсаций. Изменение законодательства по вредным профессиям.

4. Оплата труда – принятие изменения. Компенсация за нерабочие праздничные дни. Оплата праздничных дней входящих в состав отпуска. Минимальный должностной оклад, минимальная заработная плата – изменения, вводимые с 1 января 2009 г. в региональное и отраслевое законодательство. Возможность пересмотра работнику структуры заработной платы и/или размера должностного оклада Оплата работы в ночное время с учетом последних изменений. Денежная компенсация за задержку выплаты работнику причитающихся сумм – ужесточение требований.

5. Новое законодательство по служебным командировкам и служебным поездкам. Анализ принятых поправок, изменения в порядке оформления служебных командировок. Новые требования по оформлению путевого листа, противоречия с унифицированной формой.

6. Изменения, внесенные в 2008 г. (март, май 2008 г.) в порядок оформления трудовой книжки. Новые сведения по государственной службе, вносимые в трудовую книжку. Практические проблемы работодателя, имеющего обособленные подразделения.

7. Очередной ежегодный отпуск – новые требования законодательства. Расчет периода, за который предоставляется очередной отпуск. Новый порядок документального оформления при предоставлении отпуска без сохранения за работной платы и пересчета периода, за который предоставляется ежегодный отпуск.

8. Особенности работы женщин. Порядок предоставления отпуска по беременности и родам. Порядок работы женщины. Анализ санитарно-эпидемиологических норм.

9. Новый порядок аттестации рабочих мест (для работника кадровой службы). Комплекс документов оформляемых при проведении аттестации рабочих мест. Карта аттестации рабочего места как основа для включения обязательных условий в трудовой договор. Взаимодействие и подача сведений в инспекцию труда в связи с новыми требованиями.

10. Расторжение трудового договора. Анализ новой судебной практики. Сокращение штатов – анализ складывающейся судебной практики в связи с кризисом и участившимися количеством сокращений. Перспективы изменения законодательства по проведению данной процедуры. Изменение квот для иностранных работников и порядок прекращения трудового договора в связи с данными изменениями. Другие основания прекращения трудового договора. Анализ новой судебной практики.

11. Практические рекомендации по порядку исправления нарушений и приведения кадровой документации с соответствие с требованиями трудового законодательства.