Корпоративное право: проблемные вопросы, нововведения, судебная практика

Дата проведения
14.11.2013 - 10:00 - 16.11.2013 - 18:00
Организатор Тип события
ЦНТИ Прогресс Семинар
Город/Место проведения Стоимость
Санкт-Петербург / г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, Средний пр-т, д. 36/40 ст. метро "Василеостровская" 29500 р.
Контакты

Контактное лицо: Менеджер Службы записи
Тел.: 8 (800) 333-88-44
E-mail: client@cntiprogress.ru

Описание события
Программа
Стоимость

 

Семинар для юристов, специализирующихся в области корпоративного управления и права, корпоративных секретарей, специалистов отделов дочерне-зависимых обществ

Посмотреть полную программу семинара и зарегистрироваться на него вы можете на сайте

Возможно корпоративное обучение (для сотрудников только вашей компании) или специальные предложения для корпоративных клиентов.

Семинар проводят:

Карнаков Ярослав Валерьевич, партнер юридической фирмы "Nortia Law Offices";

Кавинский Илья Николаевич, магистр юриспруденции, адвокат; эксперт с опытом работы в ФСФР, в отделе корпоративного права в "большой четверке" и одном из ведущих инвенстбанков России.

1. Последние и планируемые изменения в корпоративном законодательстве. Тенденции развития корпоративного права. Реформа корпоративного законодательства в свете изменений Гражданского кодекса: корпоративный договор, частные и публичные компании, смешанная реорганизация и др.

2. Корпоративное управление в АО и ООО.

 Общее собрание акционеров (ОСА). Совет директоров АО. Исполнительные органы АО (единоличный и коллегиальный). Управляющая организация/ управляющий.

Органы управления ООО: распределение полномочий. Порядок проведения общего собрания участников ООО. Крупные сделки и сделки с заинтересованностью в ООО. 

3. Особенности приобретения более 30 процентов акций открытого акционерного общества (ОАО). Добровольное и обязательное предложение. Условия направления обязательного предложения: анализ практических ситуаций. Выкуп акций ОАО в случае приобретения более 95 процентов такого общества. Риски, связанные с несоблюдением требований законодательства, регулирующих приобретение более 30 процентов акций ОАО.

4.Акционерные соглашения в российском праве и судебной практике. Акционерное соглашение и договор об осуществлении прав участников ООО. Подчинение акционерного соглашения иностранному праву.

5. Сделки с акциями и долями. Правовое регулирование слияний и поглощений (M&A).Структурирование сделок слияний и поглощений. Основные договорные конструкции и институты, используемые в сделках слияний и поглощений. Анализ рисков при совершении сделок M&A. Особенности правового регулирования сделок с долями в уставном капитале ООО (общий порядок совершение сделок и обсуждение сложных вопросов). Обременение долей в уставном капитале ООО. Залог долей в уставном капитале ООО. Реализация преимущественного права акционера в закрытом акционерном обществе (участника ООО). Залог и иные обременения эмиссионных ценных бумаг.

6. Антимонопольный контроль в корпоративном праве. Понятие аффилированного лица и группы лиц. Контроль за экономической концентрацией со стороны ФАС. Контроль иностранных инвестиций. Контроль сделок с долями в уставном капитале и акциями в соответствии с законодательством об естественных монополиях.

7. Корпоративные споры. Понятие корпоративных споров. Возможность передать корпоративный спор в третейский суд или международный коммерческий арбитраж. Способы и формы защиты корпоративных прав. Защита прав на акции и доли в уставном капитале ООО. Концепция "восстановления корпоративного контроля". Недействительность сделок в корпоративных спорах. Концепция "снятия корпоративной вуали". Размытие пакета акций и доли в уставном капитале ООО. Гражданско-правовая ответственность органов управления АО и ООО. Административная ответственность в корпоративном праве. Ответственность за нарушение законодательства о раскрытии информации, правил предоставления акционеру (участнику ООО) информации и документов о деятельности хозяйственного общества. Противодействие злоупотреблению правами миноритарных акционеров. Крупные сделки и сделки с заинтересованностью.

Для участников семинара:
- обучение по программе семинара с выдачей Сертификата;
- сборник информационно-методических материалов;
- экскурсионная программа;
- ежедневные обеды и кофе-брейки.

Всем участникам выдается Сертификат о прохождении обучения по теме семинара (лицензия № 0327 от 25.01.2013)

Для участников семинара:
- обучение по программе семинара с выдачей Сертификата;
- сборник информационно-методических материалов;
- экскурсионная программа;
- ежедневные обеды и кофе-брейки.

Всем участникам выдается Сертификат о прохождении обучения по теме семинара (лицензия № 0327 от 25.01.2013)