Бюджетирование

Дата проведения
21.05.2014 - 09:00 - 24.05.2014 - 16:45
Организатор Тип события
Санкт-Петербургский Международный Институт Менеджмента (ИМИСП) Семинар
Город/Место проведения Стоимость
Санкт-Петербург / Санкт-Петербург, 9-я линия Васильевского острова, д.50 22000 р.
Контакты

Контактное лицо: Анна Кучина
Тел.: (812) 325-19-19
E-mail: kuchina@imisp.ru

Описание события
Программа
Стоимость

Бюджет представляет собой важнейший инструмент управления бизнесом, финансовыми потоками компании, обеспечивая необходимую координацию работы центров ответственности, отвечающих за конкретные компоненты бизнес-процессов. Именно поэтому, программа в первую очередь предлагается для нефинансовых менеджеров. Программа дает слушателям комплексное представление о процедурах и используемых форматах бюджетирования, т.к. процесса подготовки согласованного и сбалансированного плана, рассчитанного на кратко- (средне-) срочную перспективу.

На программу "Бюджетирование" мы приглашаем менеджеров высшего и среднего звена, участвующих в бюджетном процессе компании и отвечающие за исполнение бюджетов своих подразделений.

Формат обучения - 4 дня подряд, занятия с 09:00 до 16:45 (32 академических часа).

В результате обучения Вы научитесь:

  • Понимать особенности организации и применения данных финансового учета и отличия системы управленческого учета,
  • Использовать данные управленческого учета как источник информации для принятия управленческих решений,
  • Применять современные методы организации управленческого учета, финансового планирования и контроля на предприятии,
  • Разрабатывать форматы документов внутреннего планирования и отчетности на предприятии для контроля денежных потоков, дебиторской задолженности, результатов деятельности центров ответственности, формировать финансовые прогнозы и планы (бюджеты) развития предприятия, а также его структурных подразделений и проектов,
  • Оценивать вклад центра ответственности в совокупные результаты хозяйственной деятельности предприятия,
  • Понимать принципы системы мотивации центров ответственности и их руководителей в зависимости от применяемой системы оценки результатов их деятельности.

По прохождении обучения слушатели получают удостоверение о повышении квалификации и сертификат ИМИСП.

Автор курса - Бондаревская Елена Николаевна, к.э.н.

  •  

СОДЕРЖАНИЕ программы:

Занятие 1.

Введение. Управление финансами компании. Содержание и особенности процедур принятия текущих решений. Приоритеты текущего финансового планирования и контроля. Управление денежными потоками бизнеса. Денежный поток и прибыль. Учет движения денежных средств, анализ денежного потока, планирование денежного потока.

Занятие 2.

Управление оборотным капиталом - подходы к оптимизации. Управление товарно-материальными запасами. Управление дебиторской задолженностью. Потребность в оборотном капитале в условиях роста оборота.

Занятие 3.

Финансовое планирование и управленческая отчетность по центрам ответственности. Понятие и типы центров ответственности. Форматы бюджетов и управленческих отчетов центров ответственности. Критерии оценки результатов, достигнутых центрами ответственности.

Занятие 4.

Формирование сводного бюджета компании как процесс консолидации бюджетов центров ответственности. Аналитический потенциал бюджетов. Оценка фактических результатов, анализ отклонений и их интерпретация.

При обучении 2-х сотрудников одной компании (группы компаний) предоставляется скидка 5% для каждого.