Организация, нормирование и оплата труда персонала на предприятии

Дата проведения
02.07.2014 (Весь день) - 03.07.2014 (Весь день)
Организатор Тип события
Институт экономики, управления и социальных отношений Семинар
Город/Место проведения Стоимость
Москва / 105613, г. Москва, Измайловское шоссе, д.71 (Бизнес-центр гостиницы «Измайлово», корпус «Бета») 22200 р.
Контакты

Контактное лицо: Анна Федотова
Тел.: +7 (495) 223-70-80
E-mail: info@seminar-inform.ru

Описание события
Программа
Стоимость

Дата и место проведения. Семинар состоится в г. Москве 2-3 июля 2014 года.

Тематика семинара. В ходе семинара будут рассмотрены современные технологии нормирования труда, способы определения норм и нормативов, методы оценки затрат и результатов труда персонала. Особое внимание будет уделено практике применения принципов управления производительностью для целей проектирования систем оплаты труда и стимулирования персонала. Участникам выдается именной Сертификат о повышении квалификации, удостоверяющий участие в семинаре.

Участники семинара. К участию в семинаре приглашаются руководители предприятий и организаций, руководители и специалисты отделов труда и заработной платы, кадровых служб, служб по работе с персоналом, бухгалтеры организаций.

Стоимость участия. Регистрационный взнос за участие одного слушателя составляет - 22 200 рублей (НДС не облагается).

Выступающие на семинаре

ЖУЧКОВ Юрий Георгиевич – к.э.н., Заместитель генерального директора – Директор по персоналу Группы компаний «МАРКОН», член Национального союза кадровиков, один из ведущих российских специалистов в области организации, нормирования и оплаты труда персонала.

МАЛИНИН Сергей Викторович – к.э.н., Главный специалист Управления по работе с персоналом НИИ транспорта нефти и нефтепродуктов компании «Транснефть», доцент Кафедры управления человеческими ресурсами Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова; заместитель директора Международной школы бизнеса IBS-Plekhanov.

Подробная информация о семинаре "Организация, нормирование и оплата труда персонала на предприятии"

Организация и нормирование труда

Разработка внутреннего стандарта по организации и нормированию труда. Организационно-функциональная структура управления организацией и нормированием труда. Оптимизация затрат на проведение работ по организации и нормированию труда. Методы изучения трудовых процессов и затрат рабочего времени. Особенности проведения фотографии рабочего времени. Анализ практики проведения хронометражных наблюдений и фотографии рабочего времени на различных предприятиях.

Обоснование норм труда и методы нормирования

Последовательность обоснования величины нормы труда. Аналитические и суммарные методы установления норм. Порядок разработки и утверждения типовых норм труда. Нормативы для нормирования труда. Микроэлементное нормирование трудовых процессов. Нормативно исследовательская работа, как основа совершенствования нормирования труда в условиях отечественного бизнеса. Методика разработки нормативных материалов по труду.

Методики расчета норм для различных производственных процессов и различных категорий специалистов

Особенности нормирования труда руководителей, специалистов и служащих. Компьютерные программы, применяемые в нормировании труда. Факторы, обуславливающие систематический пересмотр норм. Показатели, характеризующие уровень нормирования труда на предприятиях и их связь с общими показателями эффективности работы предприятия. Оценка состояния нормирования труда на предприятии.

Оптимизация организационных структур и паспортизация рабочих мест

Основные принципы построения организационных структур в условиях минимизации расходов. Типизация построения структур первичных трудовых коллективов. Варианты оптимизации оргструктур. Оценка рабочих мест, путем их паспортизации. Оптимизация соотношения штатной и фактической численности. План найма на год. Карьерный рост в условиях кризиса, построение карьерных цепочек. Проектирование занятости и рационализация рабочих мест.

Трудовые показатели, как самостоятельный раздел бизнес–планирования

Рост производительности труда, как эффективная антикризисная мера. Механизм поиска оптимальных соотношений трудовых показателей, гарантирующих от попадания в кризисные зоны. Оптимизация соотношения основного, вспомогательного и обслуживающего персонала, как показатель эффективности  бизнеса. Показатели трудоемкости продукции.

Постоянная часть заработной платы

Тенденции и структура компенсационного пакета. Современный подход к формированию системы тарифных ставок и должностных окладов (системы грейдирования). Отражение региональной специфики (прожиточный минимум, средняя зарплата по региону, степень конкурентного влияния на уровень текучести кадров). Доплаты за особые условия труда к должностным окладам и тарифным ставкам. Квалификационные надбавки, надбавки за эффективный стаж работы в компании.

Переменная часть заработной платы

Обязательные элементы системы премирования. Особенности применения премирования в отдельных структурных подразделениях (производственное подразделение, технический отдел, ремонтная служба, отдел оптовых продаж, оптовый склад). Виды премий, порядок и условия премирования. Нетрадиционные виды премирования.