Учет заработной платы. Сложные вопросы, налоги и взносы, примеры в "1С: ЗУП 8"

Дата проведения
09.12.2014 (Весь день) - 12.12.2014 (Весь день)
Организатор Тип события
ЦНТИ Прогресс Семинар
Город/Место проведения Стоимость
Санкт-Петербург / г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, Средний пр-т, д. 36/40 ст. метро "Василеостровская" 33040 р.
Контакты

Контактное лицо: Менеджер Службы записи
Тел.: 8 (800) 333-88-44
E-mail: client@cntiprogress.ru

Описание события
Программа
Стоимость

Семинар для руководителей отдела труда и заработной платы, экономистов по труду, инженеров ОТиЗ

Посмотреть полную программу семинара и зарегистрироваться на него вы можете на сайте

Возможно корпоративное обучение (для сотрудников только вашей компании) или специальные предложения для корпоративных клиентов.

  1. Система оплаты труда в организации.
    • Планируемые изменения в системе оплаты труда в 2015 году.
    • Системы, формы и фонд оплаты труда. Заработная плата и иные выплаты. Расчет заработной платы при сдельной / повременной / смешанной системе оплаты труда.
    • Проект нового ПБУ "Учет вознаграждений работникам".
    • Трудовые договоры и договоры гражданско-правового характера, их влияние на расчеты по оплате труда и выплату страховых взносов. Сроки выплаты заработной платы.
    • Анализ информации, содержащейся в первичных документах по учету труда и его оплаты. Последствия учета первичных документов, оформленных с ошибками.
    • Обоснованность затрат и признание расходов на оплату труда.
    • Обзор ошибок, выявляемые аудиторами в расчетах при оплате труда, и их последствия.
    • Штрафы за нарушение законодательства о труде. Ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат работникам. Изменения в КоАП РФ (№ 421-ФЗ), новые размеры административных штрафов с 01.01.2015.
  2. Расчет сумм оплаты труда. Оплата работы в выходные и праздничные дни, в ночное время, сверхурочных работ. Графики работы. Суммированный учет рабочего времени. Реализация в "1С: ЗУП".

  3. Компенсационные и стимулирующие выплаты: документальное оформление, учет и налогообложение. Доплаты, надбавки, премии и иные поощрительные выплаты. Переменная часть оплаты труда на основе грейдирования, KPI.Реализация в "1С: ЗУП".

  4. Отпускные. Расчет среднего заработка - сложные случаи. Учет премий и повышения зарплаты. Учет оценочных обязательств, резерв на оплату отпусков (ПБУ 8/2010, письмо №167н, ст. 120 НК РФ): выбор алгоритма расчета, и инвентаризация резерва. Реализация в "1С: ЗУП".

  5. Практическое занятие. Реализация пользовательских задач в "1С: Зарплата и Управление Персоналом 8".
    • Реализация различных систем оплаты труда.
    • Назначение показателей, влияющих на настройку форм первичных учетных документов. Расчет зарплаты (сотруднику, подразделению, организации).
    • Регламентированный кадровый учет. Учет отработанного и неотработанного времени.
    • Расчет оплаты труда (и других выплат) сотрудникам и по договорам ГПХ. Нестандартные алгоритмы расчетов. Лицевой счет работника.
    • Возможности загрузки показателей из табличного документа. Формирование регистров налогового учета по НДФЛ.
    • Формирование аналитических отчетов по заработной плате.
  6. Налог на доходы физических лиц. Изменения в расчете НДФЛ с 2015 года. Сложные вопросы удержания НДФЛ. Налоговые проверки по НДФЛ. Вопросы формирования формы 2-НДФЛ в 2015 году.

  7. Оплата труда иностранным работникам: НДФЛ. Страховые взносы (в т.ч. взносы по "травматизму"). Ответственность работодателя.

  8. Страховые взносы и отчетность по ним. Предполагаемые изменения в части исчисления и уплаты страховых взносов с 2015 года. Ставки страховых взносов в 2014 и 2015 годах. Специальная оценка условий труда и ее взаимосвязь с предоставлением льгот и гарантий работникам, а также уплатой дополнительных взносов. Новые формы РСВ-1 ПФР и персональной отчетности. Страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Подтверждение основного вида деятельности. Приемы оптимизации страховых взносов с учетом 212-ФЗ. Штрафы за нарушение законодательства о страховых взносах.

  9. Пособия по социальному страхованию. Расчет пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Максимальная и минимальная суммы пособия. Расчет пособий исходя из МРОТ. Страховой и нестраховой стаж. Особенности расчета. Порядок возмещения ФСС. Ответственность работодателей за невыплату пособий по обязательному социальному страхованию.

  10. Удержания из заработной платы. Виды заработка и иных доходов, с которых производятся удержания. Особенности, размеры и очередность удержания сумм:
    • по исполнительным документам (в т.ч. алиментов); ответственность за неудержание алиментов, за утерю исполнительного листа;
    • возмещение неотработанного аванса, удержания вследствие счетных ошибок, за неотработанные дни предоставленного авансом отпуска; возмещение материального ущерба;
    • удержания по инициативе работника;
    • типичные ошибки и нарушения при осуществлении удержаний из заработной платы.
  11. Командировочные расходы. Подтверждение расходов, связанных со служебной командировкой. Использование личного а/м. Командировка в выходной или праздничный день. Командировка и отпуск. Реализация в "1С: ЗУП".

  12. Кассовые операции. Выплата зарплаты, отпускные, больничные, командировочные сотрудникам из наличной выручки.

  13. Закон о защите персональных данных: что нужно знать ОТиЗ. Требования к документообороту, содержащему сведения о сотрудниках. Ответственность за нарушения в области ЗПД.

  14. Тренинг "Стресс-менеджмент для бухгалтера". Стрессы, связанные с нехваткой времени. Простые способы снятия напряжения. Правила бесконфликтного общения. Личная и профессиональная эффективность: поиск баланса.


Для участников семинара:
- обучение по программе с выдачей Сертификата;
- комплект информационно-справочных материалов;
- экскурсионная программа;
- ежедневное питание и кофе-брейки.


ВНИМАНИЕ!
Участие в семинаре может быть оформлено в соответствии с требованиями 44-ФЗ и 223-ФЗ. 
По вопросам участия нашей организации в государственных и муниципальных закупках обращаться по телефонам: (812) 331-88-88 или 8 (921) 878-45-93.


Всем участникам выдается Сертификат о прохождении обучения по теме семинара (лицензия № 0327 от 25.01.2013).

Для участников семинара:
- обучение по программе с выдачей Сертификата;
- комплект информационно-справочных материалов;
- экскурсионная программа;
- ежедневное питание и кофе-брейки.


ВНИМАНИЕ!
Участие в семинаре может быть оформлено в соответствии с требованиями 44-ФЗ и 223-ФЗ. 
По вопросам участия нашей организации в государственных и муниципальных закупках обращаться по телефонам: (812) 331-88-88 или 8 (921) 878-45-93.


Всем участникам выдается Сертификат о прохождении обучения по теме семинара (лицензия № 0327 от 25.01.2013).