ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ. ПРАКТИКУМ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Дата проведения
01.12.2014 (Весь день) - 05.12.2014 (Весь день)
Организатор Тип события
ИОЦ "Северная Столица" Семинар
Город/Место проведения Стоимость
Санкт-Петербург / Учебный центр 'ИОЦ 'Северная столица', Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 7А 26700 р.
Контакты

Контактное лицо: Алена
Тел.: (812) 380-68-12
E-mail: 3806812@gmail.com

Описание события
Программа
Стоимость

ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ. ПРАКТИКУМ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

1.Система управления персоналом. Взаимосвязи системы управления персоналом и системы управления предприятием. Классификация систем управления персоналом. Принципы формирования и функционирования системы управления персоналом. Структура процессов в системе управления персоналом. Управление параметрами состояния системы. Проблемы управления персоналом в российских организациях.

2.Компетенции директора по персоналу. Разработка нормативных документов: положение о подразделении, должностные инструкции сотрудников подразделения, положение о персонале. Планирование деятельности подразделения и работа с бюджетом HR- службы. Психологические аспекты управления персоналом: техники влияния в управлении. Виды и техники влияния. Постановка задач сотрудникам. Использование Ситуационного руководства в постановке цели, контроле и обратной связи сотрудникам. Диагностика уровней готовности сотрудников для каждой задачи. Выбор необходимого стиля руководства, основываясь на уровне готовности сотрудника.

Ошибки в применении стилей руководства и их последствия. Как правильно ставить цели, контролировать процесс, давать обратную связь, в зависимости от уровня готовности сотрудника к данной задаче. Делегирование полномочий. Ошибки и возможные проблемы. Проведение деловых разговоров с персоналом.

3.Современные технологии управления мотивацией работников для повышения эффективности трудовой деятельности. Мотивация в различных сферах деятельности.

4.Развитие навыков разработки систем стимулирования.

5.Системы и формы оплаты труда. Тарифная система оплаты. Бестарифная система. Грейдирование. Бригадные формы организации и оплаты труда.

6.Оценка персонала и его результативности. Практика оценки: сущность, формы. Методы оценки персонала: источниковедческий, интервьюирование, анкетирование (самооценка), социологический опрос, наблюдение, тестирование, экспертные оценки, критический инцидент, деловая игра, анализ конкретных ситуаций, ранжирование, программированный контроль, экзамен (зачет, защита проекта), самоотчет (выступление), комплексная оценка труда.

7.Аттестация персонала. Цели, назначение, методы. Проблемы аттестации. Эволюция аттестационной процедуры. Сложности в аттестации руководителей и специалистов. Опыт развитых стран. Развитие персонала. Продвижение. Планирование карьеры. Методы оценки результативности для различных единиц анализа. Связи результатов труда и его оплаты. Структура, функции и механизм трудовой мотивации. Кружки качества и продуктивность. Методы стимулирования результативности (продуктивности). Учет трудового вклада и результативности. Методы премирования персонала. Связь роста эффективности трудовой деятельности и мотивации труда (KPI).

8.Работа с конфликтами в компании. Причины возникновения конфликтов в организации. Выбор стратегии работы с конфликтами. Ошибочные линии поведения. Как извлечь пользу из конфликта?

9.Трудовой контракт и коллективный договор как отражение стратегии компании в области управления персоналом (HR).

10.Практические советы по аудиту трудовых отношений:

- обязательные локальные акты (перечень, требования законодательства к ним).

- типичные ошибки в коллективном договоре, в том числе условия, противоречащие законодательству.

- ошибки, допущенные руководителями организаций при регулировании трудовых отношений, как основания нарушения и налогового законодательства: при регулировании служебных командировок и служебных поездок. при оплате труда в обычных условиях, при совместительстве и совмещении профессий, при сверхурочных работах, при привлечении к работе в выходной или нерабочий праздничный день и иных отклонениях от нормальных условий.