Организация системы кадрового делопроизводства в соответствии с нормами трудового законодательства

Дата проведения
02.12.2014 (Весь день) - 05.12.2014 (Весь день)
Организатор Тип события
Учебный центр «ФИНКОНТ» Учебный курс
Город/Место проведения Стоимость
Санкт-Петербург / Бизнес-центр «Мариинский», набережная реки Мойки, д. 58, офис 507, 5-й этаж. 25500 р.
Контакты

Контактное лицо: Тимонина Елена
Тел.: +7812 438 0033
E-mail: seminar-spb@fcaudit.ru

Описание события
Программа
Стоимость

Приглашаются руководители и сотрудники службы персонала, отдела кадров, отдела труда, помощники руководителей по работе с персоналом и все сотрудники занимающиеся разработкой и ведением кадровых документов.

В рамках трудовых отношений, локальные нормативные акты (ЛНА) – это внутренние документы фирмы, регламентирующие процесс труда, способствующие разрешению трудовых споров, отстаиванию интересов перед проверяющими органами, регулированию налоговых решений, обеспечению безопасности информации.

Получить более подробную информацию и записаться на курс можно на сайте организатора, по телефону +7 (812) 438-00-33 или по электронной почте seminar-spb@fcaudit.ru.

Участникам выдается Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации (72 часа по очно-заочной форме). (Лицензия на право ведения образовательной деятельности № 029227 от 09 сентября 2011 г.)

Региональным клиентам оказывается помощь в бронировании гостиницы на период прохождения обучения.

1. Роль локальных нормативных актов (ЛНА) и других правовых документов организации в решении различных юридических вопросов.

  • Какие ЛНА полезно составить работодателю до принятия организационных решений
  • Требования, предъявляемые к ЛНА Трудинспекцией и другими проверяющими органами
  • Использование ЛНА при приеме на работу, изменении и прекращении трудовых договоров
  • Роль ЛНА и иных документов при решении трудовых споров по вопросам оплаты труда, поощрений, взысканий, материальной ответственности и др.
  • Как защитить интересы организации, но не нарушить закон при создании ЛНА

2. Новое в законодательном регулировании отношений в сфере труда. Нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность службы управления персоналом. ЛНА, содержащие нормы трудового права. Порядок подготовки документов кадрового учета для предъявления контролирующим органам.

3. Порядок составления и оформления локальных нормативных актов. Виды и назначение локальных нормативных актов. Порядок подготовки, согласования, утверждения, доведения до исполнителей, внесения изменений и прекращение действия. Перечень ЛНА работодателя: необходимые и достаточные.

4. Регулирование кадрового делопроизводства в организации. Состав документов по кадрам. Требования к оформлению реквизитов и составлению текстов документов. Инструкция по делопроизводству. Ведение табеля форм документов. Составление и ведение номенклатуры дел службы кадров. Хранение и уничтожение документов.

5. Документирование отношений в сфере труда.

Документирование приема на работу. Общий порядок заключения трудового договора. Порядок разработки и утверждения типовой формы трудового договора. Заключение трудового договора с отдельными категориями работников. Обзор типичных ошибок. Документирование совмещения и совместительства. Спорные мнения по срочному трудовому договору, условие об испытании при фактическом допущении к работе и др. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора.

Документирование перевода на другую работу. Общий порядок изменения трудового договора. Оформление постоянного перевода на другую работу, временного перевода в связи с производственной необходимостью. Документирование перемещения на другую работу. Документирование изменения сведений трудового договора. Особенности документирования изменений условий трудового договора без согласия работника.

Документирование увольнения (прекращения трудового договора). Общий порядок оформления прекращения трудового договора. Обзор ошибок в документировании оснований увольнения. Придание актам, заявлениям, уведомлениям, докладным и объяснительным запискам юридической силы. Формулировка записи об увольнении.

Документирование учета рабочего времени и времени отдыха. Сложные случаи и анализ типичных ошибок учета рабочего времени и времени отдыха. Ведение учета рабочего времени. Суммированный учет рабочего времени. Документирование работы сверх установленной продолжительности рабочего времени. Графики сменности и гибкие графики. Виды времени отдыха. Отличие выходных дней от нерабочих праздничных.

Документирование предоставления отпусков. Анализ типичных ошибок работодателя по предоставлению работникам ежегодных оплачиваемых отпусков. График отпусков, деление отпуска на части, перенесение отпуска, отзыв из отпуска. Реализация права на отпуск при увольнении.

Документирование организации труда. Устав организации. Документирование структуры и штатной численности. Утверждение штатного расписания, применение унифицированной формы Т-3. Правила внутреннего трудового распорядка.

Дисциплинарная и материальная ответственность работника. Полная и ограниченная материальная ответственность. Договор о материальной ответственности. Порядок возмещения ущерба. Вопросы трудового распорядка и дисциплины труда. Документирование применения мер дисциплинарной ответственности. Формы приказов о наложении и снятии дисциплинарных взысканий.

Документирование оплаты труда. Внедрение системы оплаты труда. Положение об оплате труда: структура, обязательные разделы. Принципы премирования и их закрепление в локальных актах. Перечень показателей для премирования по итогам работы за год.

Документирование разграничения полномочий в организационной структуре. Структура Положения о подразделении. Права, обязанности и ответственность руководителя структурного подразделения. Должностная инструкция как документ для оценки работы сотрудника. Порядок разработки и внедрения. Должностная инструкция менеджера по персоналу.

Документирование аттестации, оценки персонала. Периодическая и текущая оценка персонала. Комплект документов для проведения аттестации персонала. Разработка показателей для оценки персонала.

Документирование обучения персонала. Права и обязанности сторон по профессиональному обучению, переобучению и повышению квалификации. Заключение ученического договора на переобучение без отрыва от производства. Заключение ученического договора на профессиональное обучение с лицом, ищущим работу.

Документирование подбора персонала. Разработка анкеты кандидата, объявления о вакансии, Положения о поиске и отборе персонала.

Организация работы с документами, содержащими персональные данные (ПД) работников. Понятие, обработка, разработка перечня ПД. Общие требования. Хранение, использование и переработка ПД работника. Ответственность работодателя за нарушение прав работников в области защиты ПД. Правила ведения и хранения личных карточек, личных дел.

Организация работы с трудовыми книжками: порядок учета, ведения, хранения и выдачи трудовых книжек. Обзор ошибок при выдаче вкладыша и дубликата трудовой книжки, подсчете трудового и страхового стажа, в применении печатей и штампов, внесении записей об увольнении.

Организация работы с документами, содержащими коммерческую тайну предприятия. Структура локального нормативного акта, регламентирующего перечень сведений, содержащих коммерческую тайну предприятия. Раздел локального нормативного акта «Обязанности работника о неразглашении коммерческой тайны предприятия».

СКИДКИ: При участии двух и более сотрудников от одной компании предоставляются скидки по оплате: 2 и более человека – 7%.

В стоимость обучения входит: методический материал, обеды, кофе-паузы.

Экскурсионная программа по Санкт-Петербургу (октябрь-апрель) и дворцово-парковому ансамблю Петергофа (май-сентябрь) в подарок!