Земельная реформа: предоставление, изъятие и использование земельных участков в 2016 году

Дата проведения
25.02.2016 (Весь день) - 26.02.2016 (Весь день)
Организатор Тип события
Институт экономики, управления и социальных отношений Семинар
Город/Место проведения Стоимость
Москва 43900 р.
Контакты

Контактное лицо: Учебный отдел
Тел.: (495) 223-70-80
E-mail: news@seminar-inform.ru

Описание события
Программа
Стоимость

Организатор: Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО)

 О семинаре:

 Тематика семинара. В ходе семинара будут рассмотрены актуальные вопросы практического применения нового земельного и имущественного законодательства, вступившего в силу в 2015 году: новые полномочия органов власти, реформа системы образования и предоставления земельных участков, новые правила изъятия земельных участков для государственных нужд, новое в разрешенном землепользовании, новации в кадастровом учете и государственной регистрации прав на участки. Участникам выдается именной Сертификат о повышении квалификации, удостоверяющий участие в семинаре.

 Участники семинара. К участию в семинаре приглашаются руководители и специалисты исполнительных органов региональной власти и местного самоуправления, руководители и специалисты юридических служб российских предприятий и организаций.

Условия участия:

Оплата регистрационного взноса обеспечивает: участие в семинаре, комплект учебно-методического материала, обеды и кофе-паузы. Второму и последующим слушателям от одной организации предоставляется скидка в размере 10 %. Зарегистрироваться на семинар можно на сайте либо по телефону (495) 223-70-80

http://seminar-inform.ru/seminar/1109

 Выступающие:

 БУТОВЕЦКИЙ Алексей Игоревич – к.ю.н., Заместитель руководителя аппарата Комитета по земельным отношениям и строительству Государственной Думы Российской Федерации.

 СПИРЕНКОВ Вячеслав Александрович – Заместитель директора Департамента недвижимости Министерства экономического развития Российской Федерации.

 КРАМКОВА Татьяна Владимировна – к.ю.н., Главный советник Государственно-правового управления Президента Российской Федерации, член Экспертного совета при Комитете по земельным отношениям и строительству Государственной Думы Российской Федерации.

 ЗАВЬЯЛОВ Алексей Александрович – д.э.н., Заведующий кафедрой управления собственностью субъектов РФ и муниципальных образований Высшей школы приватизации и предпринимательства, член рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского законодательства.

 МАРЧЕНКО Елена Ивановна – Советник Комитета по природопользованию Совета Федерации Российской Федерации, Директор консультационно-аналитического центра Школы экономики земельных рынков Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

 МИХОЛЬСКАЯ Виктория Валентиновна – Доцент кафедры земельного права и государственной регистрации недвижимости Московского государственного университета геодезии и картографии. 

  • Изменения в правовом регулировании земельных отношений с 2015 года

Изменения в правовом регулировании земельных отношений с 2015 года: Федеральные законы №№ 171-ФЗ от 23.06.2014; 499-ФЗ от 31.12.2014; 228-ФЗ, 251-ФЗ, 252-ФЗ, 258-ФЗ от 13.07.2015. Новый порядок предоставления, изъятия и резервирования земельных участков. Виды разрешенного использования земельных участков: определение, порядок изменения. Перспективы перехода (к 2018 году) от деления земель на категории к территориальному зонированию и планированию. Объединение процедур кадастрового учета и государственной регистрации прав с 2017 года (Федеральный закон № 218-ФЗ от 13.07.2015).

  • Разграничение полномочий органов власти и местного самоуправления

Разграничение полномочий органов власти и местного самоуправления по управлению участками, находящимися в публичной собственности. Общий и специальный порядок распоряжения участками. Перераспределение участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Распоряжение участками, государственная собственность на которые не разграничена. Изъятие участков для государственных или муниципальных нужд (Федеральный закон № 499-ФЗ от 31.12.2014).

  • Земельный участок в системе законодательства о земле

Образование, разделение, объединение земельных участков. Межевание и согласование границ. Права собственников наземной недвижимости в отношении расположенного под ними земельного участка. Переход прав на участок при отчуждении здания или сооружения. Спорные вопросы приватизации участков. Установление сервитута в отношении участка, находящегося в государственной собственности. Принудительное изъятие участков; компенсация убытков при изъятии или обременении. Порядок определения размера платы за увеличение площади участка.

  • Новый порядок предоставления земельных участков

Новый порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности (Федеральный закон № 171-ФЗ от 23.06.2014). Предварительное согласование предоставления участка. Предоставление участков на торгах и без торгов. Особенности предоставления участков отдельным категориям граждан, юридических лиц. Бесплатное предоставление. Особенности предоставления участков под зданиями и сооружениями. Заключение договоров аренды земли на новый срок: проблемные вопросы.

  • Новые земельные правоотношения в строительстве

Новое в градостроительном регулировании. Правила землепользования и застройки: состав, порядок утверждения, соотношение с генеральными планами и схемами территориального планирования. Новое о самовольных постройках с 2015 года (Федеральный закон № 258-ФЗ от 13.07.2015): условия признания права собственности на самовольную постройку; основания для сноса. Отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением договора аренды участка.

  • Государственная регистрация прав и кадастровый учет земельных участков

Порядок и особенности кадастрового учета или госрегистрации прав; требования к документам; основания для отказа. Регистрация единого недвижимого комплекса. Порядок принятия на учет безхозяйной недвижимости (Федеральный закон № 251-ФЗ от 13.07.2015). Комплексные кадастровые работы (Федеральный закон № 447-ФЗ от 22.12.2014). Проблемы соотношения кадастровой и рыночной стоимости. Оспаривание актов об утверждении кадастровой оценки земель. Исправление ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости.

  • Сделки с земельными участками: заключение, исполнение и расторжение

Распоряжение земельным участком: купля-продажа, иные формы отчуждения; аренда, доверительное управление, концессия. Условия и порядок совершения сделок с земельными участками. Переход прав на участок при отчуждении здания или сооружения. Участки, ограниченные и запрещенные в обороте. Выкуп земельного участка из публичной собственности: определение цены выкупа. Отказ от права на участок.

  • Государственный земельный надзор и муниципальный контроль

Государственный земельный надзор и муниципальный контроль: новое в законодательстве и практика применения (Федеральный закон № 234-ФЗ от 21.07.2014). Плановые и внеплановые проверки соблюдения земельного законодательства. Процедура административного обследования в рамках земельного надзора. Состав и классификация правонарушений в сфере земельных отношений по КоАП РФ. Новое об ответственности за нарушения земельного законодательства (Федеральный закон № 46-ФЗ от 08.03.2015). Штрафы за нарушения земельного законодательства, за нецелевое использование участка.

Стоимость участия. Регистрационный взнос за участие одного слушателя составляет - 43 900 рублей(НДС не облагается). Оплата регистрационного взноса обеспечивает: участие в семинаре, комплект учебно-методического материала, обеды и кофе-паузы.