Финансовое обеспечение деятельности учреждений культуры: бюджетные и внебюджетные источники

Дата проведения
25.04.2016 (Весь день) - 28.04.2016 (Весь день)
Организатор Тип события
ЦНТИ Прогресс Семинар
Город/Место проведения Стоимость
Санкт-Петербург / Учебный комплекс ЦНТИ Прогресс г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, Средний пр-т, д. 36/40 ст. метро "Василеостровская" 30000 р.
Контакты

Контактное лицо: Менеджер Службы записи
Тел.: 8-800-333-88-44
E-mail: client@cntiprogress.ru

Описание события
Программа
Стоимость

Приглашаем на новый семинар "Финансовое обеспечение деятельности учреждений культуры: бюджетные и внебюджетные источники" руководителей, заместителей руководителей, бухгалтеров учреждений культуры и всех заинтересованных специалистов.

 

Ведущие семинара:
Мишненкова Татьяна Анатольевна
к.э.н., финансист в сфере культуры
Петухова Римма Алексеевна
профессор кафедры ГМФ СПбГЭУ, директор магистерской программы "Налоги и налогообложение"
Сологубова Лиана Владимировна
к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита РАНХиГС

 

Ведущие семинара:

 

  • Мишненкова Татьяна Анатольевна, к.э.н., финансист в сфере культуры.
  • Петухова Римма Алексеевна, профессор кафедры ГМФ СПбГЭУ, директор магистерской программы "Налоги и налогообложение".
  • Сологубова Лиана Владимировна, к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита РАНХиГС.

 

  1. Правовые аспекты финансового обеспечения деятельности бюджетных и автономных учреждений культуры. Государственное (муниципальное) задание и субсидии на его выполнение. Формирование плана финансово-хозяйственной деятельности. Структура и содержание плана. Отчёт по выполнению плана ФХД.
  2. Методики расчёта субсидий на выполнение государственного (муниципального) задания: расчёт нормативных затрат на оказание услуг; расчёт нормативов на содержание недвижимого и особо ценного движимого имущества; целевые субсидии. Варианты расчета субсидии, формулы расчета субсидии на государственное (муниципальное) задание, корректирующие коэффициенты в случае использования старой методики.
  3. Бюджетный кодекс РФ: комментарии к существенным изменениям 2015-2016 гг.
  4. Предпринимательская деятельность в учреждении культуры как часть приносящей доход деятельности.Виды предпринимательской деятельности:
    – выполнение работ;
    – оказание услуг (в т.ч. образовательных);
    – сдача имущества в аренду, напрокат;
    – продажа товаров.
    Положения устава и локальные документы, необходимые для осуществления предпринимательской деятельности. Ограничения предпринимательской деятельности в учреждении культуры. Учёт доходов и расходов по предпринимательской деятельности. Раздельный учет доходов, полученных в рамках целевого финансирования и за счет иных источников, и соответствующих им расходов.
  5. Организация и оказание платных культурно-досуговых услуг: локальные акты, документы первичного учёта и отчётности. Определение себестоимости и цены платных услуг. Смета на отдельную услугу. Оформление взаимоотношений с потребителями культурно-досуговых услуг: варианты договоров, прейскуранты цен. Оказание платных культурно-досуговых услуг сверх государственного (муниципального) задания – особенности организации, ценообразования и учета.
  6. Оформление получения доходов от иной, не предпринимательской деятельности: благотворительная помощь, пожертвование, целевые средства, гранты, другое.
  7. Налоговый учет в бюджетных и автономных учреждениях культуры. Объекты налогообложения в учреждении культуры. Раздельный учет активов, обязательств, финансовых результатов в соответствии с источниками их формирования. Учетная политика для целей налогообложения и особенности исчисления:
    – налога на добавленную стоимость (НДС);
    – налога на прибыль организаций;
    – налога на имущество организаций;
    – транспортного налога;
    – земельного налога;
    – НДФЛ.
  8. Проверки финансово-экономической деятельности учреждения культуры. Органы, осуществляющие государственный и муниципальный финансовый контроль, их полномочия. Планирование, организация и проведение контрольных мероприятий.