Повышение пенсионного возраста в РФ неизбежно



Повышение пенсионного возраста в России неизбежно. Такое мнение высказал источник в Министерстве финансов РФ. "Минфин считает это неизбежным в какой-то момент, вопрос - в какой", - сказал он.

В Минфине предлагают начать повышение пенсионного возраста уже с 2015 г. Повышение будет производиться постепенно и для мужчин и для женщин. В течение 15 лет предлагается повысить пенсионный возраст для женщин, а для мужчин - за 5 лет. Предлагается довести пенсионный возраст женщин до 60 лет, а для мужчин - до 62,5 лет. Источник отметил, что более существенное повышение пенсионного возраста для женщин связано с тем, что их доля в количестве пенсионеров выше и живут женщины дольше. Так в России только треть пенсионеров - мужчины.

При этом в России очень высока доля работающих пенсионеров (35%) при средней доля работающих пенсионеров в Европе 10-15%. "Такого нигде нет. Работающих пенсионеров должно быть 10-15%. Да, есть те, кто готов работать, способен работать, получая пенсию. Но когда таких пенсионеров 35% - что-то не то с пенсионным возрастом", - сказал представитель Минфина.

По его словам, сегодня пенсионеры выбиваются из последних сил, так как их пенсия мизерная - 4-4,5 тыс руб в среднем.С другой стороны, если произвести повышение пенсионного возраста с 2015 г, то это высвободит из госбюджета 6,5 % ВВП, направляемых ежегодно на финансирование пенсионной системы. "Есть ощущение, что если в 2015 г срок выхода на пенсию изменятся на полгода, а в 2020 г дополнительно придется работать три года, мало что изменится", - отметил собеседник агентства.

В то же время, если не пойти на такой шаг, вопрос повышения налогов станет еще острее. Уже с 2030 г поддерживать соотношение пенсии к средней заработной плате теми мерами, которые сегодня предлагает Министерство финансов РФ, а именно индексация в 4 раза шкалы единого социального налога, повышение ставки ЕСН с 2020 г на 3% и отмена финансирования из бюджета профессиональных пенсий, будет невозможно.

"Нужно будет накапливать дополнительные возможности для пенсионной системы, поскольку софинансирование добровольных даст увеличение индивидуального коэффициента замещения примерно на 0,5% пункта, а в среднем на всю систему значительного роста не будет", - сказал представитель Минфина.

 

Источник: Rokfeller.RU

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/1105