Добровольные пенсии



Россияне смогут с 1 октября этого года направлять в бухгалтерии своих предприятий либо в отделения пенсионного фонда по месту жительства заявления о желании участвовать в системе добровольных пенсионных накоплений, когда на каждый вложенный рубль государство добавит еще один, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минздравсоцразвития РФ.

"Заявления о намерении участвовать в программе по софинансированию пенсионных накоплений граждане смогут подавать в отделения Пенсионного фонда либо в бухгалтерию своих предприятий уже с 1 октября 2008 года, а непосредственно делать дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии - с 1 января 2009 года", - говорится в пресс-релизе.

Государственное софинансирование предполагает паритетное участие гражданина и бюджета РФ в формировании будущей пенсии. Накопление будет производиться по принципу "один к одному", но не более 12 тысяч рублей в год со стороны государства. Минимальный взнос для граждан - две тысячи рублей в год, максимальный - не ограничен.

Минздрав сообщает, что в настоящее время разрабатываются подходы к информационному сопровождению программы софинасирования пенсий. К дискуссии привлечены ведущие рекламные агентства, которые приняли участие в совещании в ведомстве.

Источник: "Газета"

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/1195