Фальшивые больничные наносят ущерб экономике



В Великобритании можно купить поддельный больничный Национальной службы здоровья на специальном сайте всего за 25 фунтов, но работодателям это стоит миллионы фунтов в год, сообщает personneltoday.com. Сайт, на котором происходит продажа поддельных больничных гарантирует доставку в течение 48 часов, причем документ будет отпечатан на официальном бланке и на нем будет стоять «живая» печать медицинского оргинизации.

Спикер Национальной службы здоровья предупреждает, что любой гражданин, уличенный в использовании поддельного документа будет привлечен к суду. Также он отмечает, что логотип и бланки Национальной службы здоровья являются зарегистрированными торговыми марками, которые принадлежат департаменту здравоохранения при правительстве страны, и ведомство может и будет защищать свой знак и имя.

Спикер также комментирует: «Сам факт продажи больничных не является криминалом. Любой может распечатать и продать его. Подсудным дело становится только в том случае, когда Вы получаете оплату или выгоду (например, оплаченный работодателем больничный) используя поддельный бланк."

На том же сайте можно купить поддельные медицинские сертификаты, школьные табели и требования к страховым компаниям.

Департамент Труда обеспокоен тем, что работодатели тратят миллионы на оплату фальшивых больничных.

Источник: Электронный журнал «Работа с персоналом»

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/1308