Выпускникам вузов пообещали легкое трудоустройство



С введением новой системы высшего образования выпускникам вузов будет проще устроиться на работу. Об этом сообщил председатель совета ректоров Петербурга Владимир Васильев.

Все российские вузы переходят на Болонскую систему - бакалавриат плюс магистратура – в 2009 году. Согласно которой, ректоры вузов смогут до 30 процентов предметов, подготовленных при помощи потенциальных работодателей, а, соответственно, приближенных к реальным условиям работы, вводить самостоятельно для студентов старших курсов.

По его словам, государственный образовательный стандарт «третьего поколения», в котором будет прописан новый более широкий перечень подготовки специальностей, вступит в силу уже в следующем году.

Владимир Васильев отметил, что за последние четыре года взаимодействие между руководителями высших учебных заведений и профессиональным сообществом улучшилось: до 2004 года переговоры заканчивались «взаимными обвинениями», однако в том же году удалось подписать контракт между советом ректоров и промышленными предприятиями, на основе которого были разработаны профессиональные стандарты для выпускников вузов и оценка их квалификации со стороны руководителей предприятий.

Васильев подчеркнул, что в удаленном будущем у выпускников, возможно, не возникнет проблемы с трудоустройством. В связи с демографическим обвалом с середины 90-х годов в 2012 году в вузах будет учиться в два раза меньше студентов, чем в 2006 году. Соответственно выпускникам с дипломами будет гораздо проще трудоустроиться.

Источник: Фонтанка.RU

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/1379