День знаний



Начиная с понедельника миллионы людей по всей стране включились в игру под названием «Здравствуй, школа!». Кто-то впервые и пока еще не вполне осознает свое счастье. А для кого-то эта игра уже стала привычной, но от этого не менее захватывающей, ведь никогда не знаешь, что придумают в школе в этом году. И миллионы родителей с содроганием ждали наступления 1 сентября. И дождались.

Учебный год начался, и, как это принято, СМИ пестрили сообщениями обо всем, что связано с образованием. День знаний – праздник не для всех. Довольно многие считают, что качество образования, мягко говоря, не дотягивает до должного уровня. Попросту – учеба становится дороже и хуже. На фоне планируемого сокращения количества ВУЗов вопрос о дороговизне обучения становится все более актуален. Но это проблема не только российская. В Великобритании молодежь тоже покидает Alma Mater не готовой к взрослой жизни и трудовой деятельности.

Интернациональность проблемы, по идее, должна стать поводом обратить на нее пристальное внимание. Ан, нет. Мы будем по прежнему внедрять нежизнеспособный ЕГЭ, попустительствовать снижению уровня грамотности, проводя странные реформы Великого и Могучего, а потом хвататься за голову и кричать, что «у нас, де, безграмотные дети». Интересно, с чего бы это?

Все-таки порой сложно проследить логику в действиях властей всех мастей на ниве образования. Вот прошло сообщение, что образование перестает быть нацпроектом. Пардон, а как же так? Ведь первейшая забота государства – социальное благополучие граждан, а оное невозможно без качественной системы образования в частности.

Еще позабавило сообщение о том, что Минобрнауки РФ планирует приравнять подготовку сталеваров и сварщиков к высшему образованию. Но тут, кажется, все логично. Нынче эти специалисты волей неволей вынуждены использовать высокие технологии, а это уже никак не среднее образование.

Вы, кстати в курсе, что нашим согражданам весьма свойственно работать за интерес? Честное слово! И работу они (сограждане) меняют не так уж часто, вопреки сложившемуся представлению о текучке кадров. Если конечно, на Вашем предприятии принимаются все меры, чтобы внести разнообразие в жизнь работников. Это все к чему? Да к тому, что пользоваться надо этим прекрасным свойством наших людей и активнее применять краудсорсинг.

Ну и приятная нововсть для жителей столицы: наконец-то народ сошелся во мнении, что «Москва не греет». То есть скоро наплыв тех, которые «понаехали» и тоже хотят заработать денег несколько снизится. В общем-то, давно пора, а то столица, бедная, уже задыхается от всей этой людской массы – и всем надо где-то жить, работать, учиться. В общем жить станет проще. Хотя, скорее всего, не сразу. Но тут главное перспектива.

И на этой позитивной ноте так и хочется пожелать хороших выходных!

Автор: Екатерина Питерякова

Источник: Электронный журнал «Работа с персоналом»

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/1380