Медведев дал свободу двум главным ВУЗам страны



Вчера Дмитрий Медведев расширил права двух главных учебных заведений страны - МГУ и СПбГУ. Ректором последнего является учитель президента РФ Николай Кропачев.

Президент Дмитрий Медведев подписал указ о наделении Санкт-Петербургского госуниверситета, наряду с МГУ, правом самостоятельно устанавливать стандарты образования и содержание образовательных программ. Однако, по мнению опрошенных экспертов, фактически ВУЗы все равно будут связаны западными образовательными стандартами Болонского процесса.

В СПбГУ восприняли известие об указе президента с радостью - ВУЗ добивался независимости от Министерства образования и науки уже несколько лет. По словам первого проректора СПбГУ по учебной и научной работе Игоря Горлинского, "разработка новых стандартов и требований к программам ВУЗа начнется сразу же после вступления указа в силу". Ректорат не собирается навязывать факультетам своего мнения - "деканат каждого факультета будет самостоятельно предлагать новые курсы для студентов и способы их преподавания". Причем, по словам господина Горлинского, в процессе создания программ будут участвовать не только профессура, но и бизнес-сообщество, то есть будущие работодатели выпускников ВУЗа.

Главы других петербургских ВУЗов считают, что СПбГУ и МГУ смогут повысить качество образования и, как следствие, ценность своих брендов.

«По закону образовательные стандарты должны обновляться не реже чем раз в 10 лет. Это не так уж часто, - отмечает Дмитрий Пузанков, ректор Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета («ЛЭТИ»). - У СПбГУ и МГУ будет возможность тестировать новейшие методики обучения, реализовывать особые программы».

«Например, сейчас все ВУЗы могут вносить изменения в стандартную программу для бакалавров только на 30%, для магистров - на 50%, - поясняет Владимир Васильев, ректор Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики. - А СПбГУ и МГУ смогут делать стопроцентно свои программы».

«Может быть, это нарушение конкуренции на рынке, но лидерам надо дать свободу, - продолжает Сергей Мордовин, ректор Санкт-Петербургского международного института менеджмента. - Руководители ВУЗов лучше знают, как надо учить, чем бюрократы из министерства. Это первый шаг по пути либерализации образования». Мордовин выразил надежду, что позже список самостоятельных ВУЗов расширят, а также государство откажется от регулирования дополнительного бизнес-образования. Однако, по его мнению, давать свободу всем ВУЗам нельзя, иначе «будет вакханалия».

Источник: По материалам spbgid.ru

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/1397