Требуется водитель со знанием русского



Водителей маршруток хотят обязать сдавать экзамены на знание правил дорожного движения при приеме на работу. Обсуждается также введение экзамена на владение русским языком.

Вчера на первом после каникул заседании Законодательного собрания Петербурга депутаты в первом чтении приняли поправки в Закон «О наземном пассажирском маршрутном транспорте общего пользования в СПб».

Суть изменений: перевозчиков обяжут при приеме водителей на работу проверять их знание правил дорожного движения. Тесты нужно повторять каждые полгода. За невыполнение этих требований предусмотрены штрафы для должностных лиц транспортных компаний в размере от 3 до 5 тыс. рублей, для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от 50 до 100 тыс. рублей. Инициатором разработки поправок выступило Управление Госавтоинспекции ГУВД по Петербургу и Ленобласти после серии крупных аварий маршрутных такси, в которых погибли пассажиры.

Депутат ЗС Евгений Марченко высказался за введение дополнительного экзамена по русскому языку для водителей-гастарбайтеров. По его словам, большинство шоферов маршруток - это выходцы из Средней Азии, которые «получали права у себя в кишлаке», они почти не говорят по-русски и очень плохо знают город.

Председателя НП «Ассоциация перевозчиков пассажиров» Василия Киселева возмущает, что законодатели судят о положении в отрасли, не зная реального положения дел. Ни один из депутатов не был ни на одном транспортном предприятии, говорит он. «Такое дистанционное законотворчество приведет к тому, что закон просто не будет соблюдаться», - прогнозирует Василий Киселев. В ОАО «Третий парк» и ООО «ПИТЕРАВТО» комментировать инициативу отказались.

Также вчера депутаты проголосовали за обращение в Госдуму с инициативой изменения федерального законодательства. За превышение скорости свыше 20 км/ч, проезд на красный свет, нарушение правил проезда перекрестков и прочее водителей маршруток предлагают лишать прав на срок от 6 месяцев до года.

Источник: "Деловой Петербург"

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/1401