Кадровый кризис не добавляет уверенности в трудоустройстве



Число россиян, уверенных, что они смогут "при необходимости найти хорошую работу по специальности", за последнее время существенно выросло, сделали вывод социологи "Левада-центра" в ходе августовского опроса 1,6 тыс. россиян.

Так, летом 2008 года число оптимистов достигло 24%, три года назад оно составляло 14%. Количество людей, считающих, что ситуация с трудоустройством может сложиться для них неблагоприятным образом, составляет 69%, что на 6% меньше, чем в 2007 году. Таким образом, лишь 10% респондентов поменяли свою точку зрения на возможность трудоустройства в ходе обострения кадровых проблем в России.

Возможность "устроиться на хорошую работу по специальности" в целом зависит от трех факторов — места жительства, возраста и квалификации респондента. В привилегированном положении находятся жители мегаполисов. В Москве положительные ответы по поводу перспективы трудоустройства дают в два раза чаще (в целом 45%), чем в среднем по стране. В крупном городе способен найти работу каждый третий. В городе с население от 100 тыс. до 500 тыс. — каждый четвертый.

Тяжелее всего приходится жителям малых городов и сел — 16 и 19% положительных ответов. Возраст также играет существенную роль. Оптимистичнее других настроены молодые люди в возрасте 18-24 лет — около трети респондентов группы оценивают свои шансы положительно. Люди предпенсионного возраста пессимистичны — 73% дали отрицательный ответ. Что касается занятости респондентов, то не видят сложностей с трудоустройством прежде всего самые квалифицированные работники — руководители и управленцы (40% при среднем значении 24%). Меньше всего надежд на хорошую работу у пенсионеров (17%) и, как ни парадоксально, крайне востребованных в 2008 году на кадровом рынке рабочих (22%).

Источник: КоммерсантЪ

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/1406