Допустимые, вредные, опасные: условия труда по новому проекту Минтруда



Объяснять условия труда HR смогут, опираясь на вводимые Минтруда условия работы на предприятии. Согласно рассматриваемому и одобренному комиссией правительства законопроекту, они разделяются на четыре основных класса. Это оптимальные, а также допустимые, вредные и наиболее сложные - "опасные".

Пока не понятно, какие конкретно условия следует считать "допустимыми", а какие - "оптимальными". К примеру, водоочистка предприятия может относиться в различным классам в зависимости от требований Минтруда.

Однако основная цель данного законодательства - определение унифицированных условий и процедур оценки созданных на рабочем месте условий труда. В результате станет возможным упразднить введенную в 2008-м году аттестацию рабочих мест.

Будет также определен четкий механизм предоставления определенных компенсаций и гарантий работникам, которые работают во вредных и опасных условиях. А значит, закон определит возможность освобождения работодателей от уплаты некоторой части страховых взносов в ПФ по дополнительным тарифам.

Дополнительной целью становится стимулирование изменения условий труда, улучшение охраны труда компаниями для уменьшения издержек по предоставлению всех полагающихся гарантий и компенсаций.

При этом эксперты утверждают, что на данный момент чуть более половины россиян (54,6%) трудятся непосредственно в 3-м и 4-м классе условий - во вредных и опасных.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/14258