Наиболее "переоцененные" профессии



Эксперты за рубежом заинтересовались, какие профессии наиболее переоценены - то есть, воспринимаются как "лучшая профессия на свете", но на самом деле связаны с серьезными стрессами, непомерными физическими нагрузками или же представляют собой не лучший вариант с точки зрения построения карьеры. Список "не лучших профессий", которые привлекательны для обывателей, составили аналитики CareerCast.

Самой переоцененной, по мнению агентства, является профессия хирурга, а еще - биржевого брокера и даже... менеджера по PR (связям с общественностью). Учитывая, что к большинству профессий применим и аутстаффинг персонала, список профессий можно было бы расширить за счет официальной работы в менее известной компании, а не непосредственно в компаниях мирового уровня. Так, к слову, поступают уже и в Philips, и в Cisco, и даже в P&G.

В результате переоцененности профессии, как считает Тони Ли, редактор CareerCast, люди замечают только положительные стороны, не видя недостатков профессии. И даже приписывают несуществующие характеристики!

Оказалось, что быть руководителем рекламного агентства, например, не так уж и замечательно - средняя годовая зарплата специалиста за рубежом не дотягивает и до 70 тыс. долл. Кроме того, профессионалы должны учитывать довольно насыщенный, конкурентный рынок, небольшой рост в перспективе (всего 14%) и отсутствие возможностей профессионального развития.

Второй переоцененной в рейтинге стала карьера хирурга. Несмотря на среднегодовые 166 тыс. долл., быть хирургом - очень стрессовое занятие, требующее выкраивать время на постоянное обучение - и ко всему необходимо добавить длительную профессиональную подготовку.

Замыкает тройку "лучших" профессия биржевого брокера. При зарплате в 72 тыс. долл. и с ростом в 15%, она, тем не менее, связана с наибольшим уровнем стресса.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/14391