HR-менеджерам все реже задерживают зарплату и все чаще поднимают её



Как удалось выяснить аналитикам, большинство крупных российских компаний наконец-то решило забыть о режиме экономии на зарплатах сотрудников.

Как удалось выяснить аналитикам, большинство крупных российских компаний наконец-то решило забыть о режиме экономии на зарплатах сотрудников. Согласно последним данным, более трети всех корпораций, работающих на отечественном рынке, все чаще индексируют и повышают заработные платы своим сотрудникам.

Так, согласно проведенному исследованию, более 35% всех компаний поднимали зарплату HR-менеджерам, а также другим специалистам менее 6 месяцев назад, а ведь ещё в недалеком 2009 году это осуществлялось только 20% компаний, работающих на российском рынке.

Кроме того, руководители все чаще применяют некие мотивационные схемы, которые позволяют зарабатывать больше особенно отличившимся менеджерам и специалистам. Сами сотрудники отмечают, что уравниловки в компаниях нет: к заработной плате каждого специалиста руководители подходят индивидуально.

Только 9% российских предприятий пока ещё не поднимали зарплату своим сотрудникам в этом году. Однако задержки выплат происходят все реже. Так, в крупных компаниях с численностью от одной до пяти тысяч человек всегда платят зарплату вовремя, а на предприятиях поменьше – задерживают её крайне и крайне редко.

Специалистам стала заметна и ещё одна тенденция развития современных компаний. Многие из них отказываются от работы в области и решают снять офис в Москве. Такое решение также влияет на объемы продаж и на уровень заработной платы сотрудников.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/14578