Россиян увольнение уже не пугает?



ВЦИОМ опубликовал результаты своего исследования, из которого можно сделать вывод, что соотечественники стали меньше бояться увольнения.

ВЦИОМ опубликовал результаты своего исследования, из которого можно сделать вывод, что соотечественники стали меньше бояться увольнения. Так, например, сразу 29 процентов опрошенных не исключает возможного увольнения по тем или иным причинам в течение ближайших нескольких месяцев, а 53 процента уверено, что получится найти работу очень быстро и без особых усилий.

Параллельно с этим до 67 процентов выросло количество опрошенных, среди знакомых которых за последние два-три месяца никто не терял работу (во время январского опроса подобное отметило 62 процента опрошенных). На фоне этого значительно реже россияне стали обсуждать безработицу. Так, если в январе про нее в общении с окружающими упоминал 51 процент опрошенных, то сегодня этот показатель снизился до 44 процентов, а темы разговоров стали более обыденными и все чаще связаны с вопросами покупки того или иного товара. Например, весьма популярны сегодня мультиварки фото которых можно найти на многих сайтах и форумах.

По мнению экспертов, подобные результаты вполне коррелируют с нынешним состоянием рынка труда в России, хотя по разным профессиям ситуация может очень сильно отличаться. Так, например, если узкопрофильные специалисты, имеющие востребованную на рынке специальность, смогут найти себе без проблем новое рабочее место (более того, они могут запросто выбирать среди имеющихся предложений), то для топ-менеджеров ситуация значительно сложнее и спрос на них значительно ниже.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/14790