Дактилоскопирование в Москве гастарбайтеров



За неделю до Нового года корреспондент "Российской газеты" встретилась с начальником Управления Федеральной миграционной службы по Москве для получения эксклюзивного интервью

За неделю до Нового года корреспондент "Российской газеты" встретилась с начальником Управления Федеральной миграционной службы по Москве для получения эксклюзивного интервью. Сегодня остро стоит вопрос легального трудоустройства иностранцев ближнего зарубежья. По словам начальника УФМС по Москве, всех приезжих из-за рубежа на работу в столицу обязательно регистрируют, а также дактилоскопируют, и заносят всю документацию в единую электронную базу, что значительно упрощает поиск нелегалов. Актуально стоит вопрос о потребности введения въезда жителей СНГ на территорию России, что позволит снизить преступность.


В борьбе с преступностью и незаконной миграцией, заявила начальник УФМС, были созданы "миграционные патрули", которые функционируют на автовокзалах, железнодорожных вокзалах, рынках, метро и в других местах массового скопления народа. Главной задачей таких патрулей является содействие сотрудникам УФМС, полиции, предотвращение нарушений и разъяснение прав предусмотренных действующим миграционным законодательством.


Начальник УФМС поделилась интересной информацией: оказывается, за этот год на миграционный учет было поставлено около 2 миллионов иностранных граждан! Важно, что иностранцы желают узаконить свое право миграции и находить выгодную работу. Сегодня многие приезжие работают не только на стройках, складах и рынках, их привлекает работа в кафе, магазинах, офисах, медицинских учреждениях. В последний год значительное количество приезжих из Германии, Франции, Турции, США прибыли в визовом режиме и являются высококвалифицированными специалистами, работающими в сфере ресторанного бизнеса, рекламы, инженерного строительства.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/15296