Надеяться на быстрый рост зарплат не стоит



Консалтинговая компания Hay Group прогнозирует замедление роста уровня зарплат в России, который в 2014 году составит 7,8%, сравнявшись с инфляцией (в 2012 году рост составил 12%, в 2013 ожидается на уровне 9%).

Консалтинговая компания Hay Group прогнозирует замедление роста уровня зарплат в России, который в 2014 году составит 7,8%, сравнявшись с инфляцией (в 2012 году рост составил 12%, в 2013 ожидается на уровне 9%). Уровень 7,8% существенно выше средних европейских показателей, где в 2014 году рост доходов оценивается в 3,1%. Исключением станут страны Восточной Европы, Австрия, Италия, где рост доходов физических лиц превысит уровень 2013 года.

Замедление темпов роста доходов населения связано с замедлением мировой экономики, не позволяя увеличивать фонд оплаты труда. Дополнительно снизится спрос на рабочую силу, что приведет к снижению числа вакансий. В российских реалиях первыми пострадают административные специалисты, экономисты, бухгалтера, а спрос на менеджеров по продажам, инженеров останется, как минимум, на прежнем уровне.

На этом фоне повышается актуальность повышения квалификации, которую можно пройти, посещая курсы в Алматы, Москве, Санкт-Петербурге и т.д. Новые знания, навыки станут хорошим преимуществом для соискателей на вакансию, нынешних сотрудников компании, претендующих на повышение зарплаты, продвижение по карьерной лестнице.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/15298