Усиливается ответственность за невыплату зарплаты



Министерство труда планирует увеличить ответственность работодателя за несвоевременную выплату заработной платы.

Министерство труда планирует увеличить ответственность работодателя за несвоевременную выплату заработной платы. После принятия указа должностное лицо, имеющее диплом вуза или без него, допустившее задержку заработной платы на срок более двух месяцев, должно будет заплатить штраф в размере 10-30 тысяч рублей. За аналогичное правонарушение индивидуальному предпринимателю нужно будет заплатить 5-10 тысяч рублей, а юридическому лицу – 30-100 тысяч рублей. Если же нарушение будет допущено повторно, то главе компании грозит дисквалификация на срок до 3 лет.

Вместе с этим будет увеличена и неустойка, которая должна быть выплачена работодателем своим сотрудникам, не получавшим зарплату. Если задержка зарплаты составила более шести месяцев, то величина неустойки составит 1/150 от величины ставки рефинансирования за каждый день, а если зарплата будет перечислена через год, то неустойка составит уже 1/75 от ставки рефинансирования.

По мнению специалистов Минтруда, разработавших постановление, ужесточение санкций должно послужить дополнительным стимулом к своевременной выплате заработной платы, хотя, признают чиновники, сегодня ситуация в России в этом плане складывается достаточно благоприятно.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/15529