Беременных сотрудниц больше не смогут уволить до окончания декретного отпуска



Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами трудового законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» внесло ясность во взаимоотношения работодателей и женщин, уволенных во время беременности.

В представленном разъяснении говорится о том, что работодатель обязан восстановить в должности работницу при подаче соответствующего иска.

Документ, принятый 28 января, решает проблему увольнений «вслепую» на официальном уровне, а также регулирует порядок восстановления. Кроме того, при подтверждении факта беременности работодатель не может аннулировать срочный трудовой договор. В случае успешных родов и ухода сотрудницы в стандартный декретный отпуск рабочее место сохраняется за ней до конца такого отпуска.

Приоритетным становится заблаговременный поиск и аутсорсинг персонала в тех областях, где это возможно – так как беременность сотрудниц невозможно предсказать и запланировать, важно иметь запасной вариант.

Также расторжение договора может быть произведено, если женщина занимала рабочий пост отсутствующего сотрудника, но лишь при отсутствии вариантов ее перевода на другое рабочее место.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/15695