Кадровое переедание



В связи с кризисом в экономике квалифицированным сотрудникам предприятий придется работать за двоих за ту же зарплату, а неквалифицированным грозит сокращение.

Нестабильность финансовой ситуации начинает сказываться на российском рынке труда. Представители рекрутинговых агентств отмечают, что работодатели сокращают предложение вакансий, причем в последние 2 недели эта тенденция становится все отчетливее.

Эксперты в области экономики и подбора кадров единодушны в том, что в ближайшие месяцы безработица в России возрастет. «Компании будут экономить на неквалифицированных работниках», - говорит Олег Сальманов, аналитик ИК «Велес Капитал». «Многие компании уже проводят «зачистки», увольняя (с выплатой компенсации) наименее эффективный персонал», - утверждает Юлия Сахарова, директор «HeadHunter::Санкт-Петербург». По данным компании, в зоне риска оказались банковский сектор, автодилеры, массмедиа, страховщики. Кстати, уже прекратила прием работников компания «Ингосстрах», в которой до последнего времени наймом персонала занимались сразу несколько человек. Теперь их перебросили на другой проект. «Мы временно остановили прием сотрудников с целью фиксации расходов на персонал на текущем уровне», - сообщила Ирина Тихомирова, директор по персоналу ОСАО «Ингосстрах».

Наталья Бочарова, директор интернет-проекта «Профессионал.ru», добавляет к списку проблемных сфер непищевой ретейл. По ее словам, желающих работать в этой области сейчас гораздо больше, чем вакансий. Бизнес-аналитики считают, что причина - в отказе многих торговых сетей от запланированного расширения.

Любопытно, что на фоне кризиса запросы по зарплате снизились, несмотря на инфляцию. «Люди предпочитают стабильную умеренность большим обещаниям сомнительных компаний», - отмечает Александр Арацкий, ведущий консультант рекрутинговой компании «ТРИЗА EXCLUSIVE». По прогнозам аналитиков, рост зарплат приостановится, их будут индексировать до уровня инфляции с опозданием на 3-6 месяцев.

Биржи труда настроены пессимистически: уровень безработицы в России в ближайшее время возрастет.

Источник: "Деловой Петербург"

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/1653