В моногородах проживает 11% россиян



Сегодня в моногородах проживает около 16 миллионов человек, из которых 1,3 миллиона работает на предприятиях, от которых зависит существование этих населенных пунктов

Сегодня в моногородах проживает около 16 миллионов человек, из которых 1,3 миллиона работает на предприятиях, от которых зависит существование этих населенных пунктов. При этом подобные моногорода играют очень важную роль в жизни всей страны, формируя около 20% от всей промышленности, хотя объем инвестиций в прошлом году составил всего 930 миллиардов рублей или 11,5% от общего объема инвестиций в основной капитал.

Последнего показателя явно недостаточно для того, чтобы провести качественный лизинг персонала и снизить зависимость населенных пунктов от экономической ситуации на конкретных предприятиях. Проблемы имеются уже сейчас, так как уровень безработицы в подобных моногородах на 50% выше, чем в среднем по стране. При этом показатель безработицы будет постепенно расти, так как только до 2016 года запланировано высвобождение около 35 тысяч рабочих мест. Эта цифра составляет 4% от общего количества занятых на градообразующих предприятиях и представляет собой минимальную оценку, поэтому уже сейчас нужно предпринимать меры, которые позволят снизить зависимость городов от конкретных предприятий и сделать сокращение персонала менее болезненным для экономики конкретных населенных пунктов.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/17378