Государственная дума планирует наступление на серые зарплаты



На фоне ухудшения экономической ситуации законодатели стремятся всеми силами повысить собираемость налогов.

На фоне ухудшения экономической ситуации законодатели стремятся всеми силами повысить собираемость налогов. Один из шагов – ужесточение ответственности работодателей за выплату зарплат в конвертах, представляющих собой распространенную практику (недавно чиновники жаловались, что каждый пятый россиянин рискует остаться без пенсии).

Если новый закон вступит в силу (это может произойти уже с 1 января будущего года), то работодателю, выплачивающему серые доходы, придется заплатить штраф в размере 50% от общей суммы неудержанного налога (минимальный размер штрафа – 200 000 рублей). Если же нарушение будет выявлено повторно, то размер штрафа увеличится до 80%. За умышленное незаконное занижение базы для перечисления денежных средств в ФСЗН работодателю будет грозить штраф до 50 000 рублей.

Самое любопытное, что под санкции попадет и работник. Ему придется расстаться с 40% от суммы неуплаченных налогов. Для этого достаточно утаить умысел работодателя и не сообщить об этом в налоговые органы (для штрафа необходимо будет судебным органам доказать специальный умысел, что будет затруднительно).

Рассмотрение на пленарном заседании законопроекта возможно уже в течение весенней сессии.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/19495