Кто может подготовить к собеседованию на иностранном языке?



Собеседование на иностранном языке при приеме на работу в последние годы перестало быть чем-то удивительным

Собеседование на иностранном языке при приеме на работу в последние годы перестало быть чем-то удивительным: помимо зарубежных работодателей, которые к отбору кадров относятся очень строго, подобные собеседования практикуют и их отечественные коллеги- прежде всего там, где работа требует владения английским или другим иностранным языком. Это - гостиничный и туристический бизнес, представительства крупных иностранных компаний, сфера финансов и аудита, где имеется много иностранных партнеров, - словом, во многих сферах современной деловой жизни.

Собеседование на иностранном языке может быть как основным, так и дополнительным (когда соискателем заинтересовалась компания, и теперь необходимо проверить его уровень владения языком). По своему содержанию оно практически ничем не отличается от обычного собеседования, разница лишь в том, что если в последнем случае важно оценить профессиональную компетентность и опыт работы - то в первом - способность понимать иноязычную речь и вести беседу на соответствующем языке (главным образом английской). Для этой цели может быть даже приглашен сторонний специалист в области английского языка (например, профессиональный переводчик). Все ответы соискателя тщательно протоколируются для последующей передачи вышестоящего руководства заключения. В этой связи, безусловно, необходима тщательная подготовка. Конечно, не стоит заранее бояться, что вы не сможете пройти собеседование на иностранном языке, владеющие им люди вполне справляются с этой задачей, однако здесь важно не только и не столько знать язык, сколько подготовиться психологически - не растеряться, продумать ответ, изложить свои мысли, - словом, быть самим собой. Именно это ценят современные работодатели. Кто же может подготовить к собеседованию на английском языке, и на какие вопросы предстоит ответить соискателю?

Универсального «рецепта» здесь быть не может, поскольку вопросы во многом носят субъективный характер, однако мы выбрали и поместили наиболее распространенные вопросы.

- Расскажите о вашем последнем месте работы,

- Каковы ваши достижения в течение последнего года? 

- Что вам больше всего не нравилось на прежней работе и почему? 

- Какова ваша специальность по диплому? 

- Знакомы ли вы с характером работы, на которую претендуете? 

- Где вы изучали английский язык? 

В принципе, вопросы -  в данном случае вполне очевидные. Конечно, соискатель может и должен готовиться к такой беседе самостоятельно. Но на собеседовании по английскому языку существуют некоторые аспекты, о которых человек, никогда не сталкивавшийся с ними лично, может и не знать, и это следует учесть при подготовке. Так, известный преподаватель английского языка и специалист в области компьютерного и сетевого обучения Евгений Стеганцов считает:

«На мой взгляд, лучше всего подготовиться к прохождению собеседования можно с тем, кто имеет опыт подготовки к такому виду тестирований и досконально знает все этапы. Соискатель может подготовиться самостоятельно, если для этого хватает уровня его языковой компетенции».

Если же соискатель не уверен в своих способностях, то лучшим специалистом при подготовке будет профессиональный репетитор английского языка, имеющий опыт подготовки к интервью. Нет, конечно, мы не призываем учить английский язык заново и, тем более, не сомневаемся в вашем владении им, просто иногда бывает необходимо услышать критический взгляд со стороны из уст профессионала, ведь понятие «владение английским языком» - многоплановое, и может быть выражено в большей или меньшей степени. Например, существует международная шкала уровней владения английским языком, которых насчитывается шесть, и опытный репетитор английского языка путем беседы с вами без труда сможет его определить. Кроме того, в данном случае будет полезным отрепетировать собеседование на английском языке: в этом случае вы уже будете иметь представление, что это, и каковой должна быть ваша стратегия. Репетитор по английскому языку также сможет вам в этом помочь.

На сегодняшний день репетитор английского языка очень востребован на рынке образовательных услуг. С предложениями ведущих профессионалов и мастеров своего дела вы также можете ознакомиться на популярном Интернет-ресурсе TakeUp.ru и на основе ваших потребностей сделать свой выбор.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/21262