Реальная зарплата россиян продолжает падать



По информации главы банка ВТБ24 Михаила Задорнова, за первое полугодие общее падение доходов населения составило 3-3.5%.

Речь идет о реальных зарплатах, которые рассчитываются с учетом общего уровня инфляции в стране. По предварительным данным, к концу года эта величина может вырасти до 7% из-за недостаточной индексации заработных плат, которая в этом году будет ниже уровня инфляции.

Данные Михаила Задорнова подтверждают официальные статистические службы, которые под конец весны и вовсе зафиксировали падение реальных доходов россиян сразу на 11% относительно аналогичного периода прошлого года.

О быстром падении уровня доходов на фоне экономического кризиса и международных санкций свидетельствует снижение количества россиян, отправляющихся на заграничные курорты (здесь пострадали направления всех ценовых категорий), а также резкий отъезд за границу высокооплачиваемых иностранных работников, который миграционные службы фиксируют уже полтора года. На фоне снижения уровня доходов и потребления российская экономика получает дополнительный удар, так как из-за падения спроса на путевки в Краби Тайланд, уменьшение спроса на различные товары страдают отечественные производители и импортеры.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/21789