РФ. Кризисные явления в гражданской авиации обуславливаются кадровыми проблемами



Ежегодная потребность «Аэрофлота» в новых летчиках – около 200 человек. При этом все высшие и средние летные учебные заведения России выпускают не более 200-250 специалистов в год. Такие данные озвучил председатель комитета по транспорту Госдумы Сергей Шишкарев.

Как сообщает управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы, депутаты комитета по транспорту обсудили тему безопасности полетов. Сергей Шишкарев отметил: «Одной из причин кризисных явлений в российской гражданской авиации является кадровая проблема. Анализ расследований авиационных происшествий за прошлый год говорит о том, что большинство катастроф произошло из-за ошибок и нарушений в летной работе экипажей».

В России около 10 тысяч подготовленных пилотов, при этом наблюдается естественный отток кадров (4-5% в год, это около 400 пилотов). «Отток кадров происходит за счет списания с летной работы по возрасту, по состоянию здоровья и, что самое неприятное - уход наших летчиков в иностранные авиакомпании, - пояснил председатель комитета. - Ситуация усугубляется тем, что все высшие и средние летные учебные заведения России выпускают не более 200-250 пилотов в год. Следовательно, годовой мощности всех летных учебных заведений недостаточно даже для одной авиакомпании, например, «Аэрофлот», где ежегодная потребность - 200 пилотов».

Источник: ИнформБюро KaDOZOR

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/2363