Microsoft проводит второй раунд увольнений



Корпорация Microsoft приступила к реализации второго раунда увольнений. Об этом сегодня во внутреннем письме всем сотрудникам софтверного гиганта сообщил исполнительный директор Стив Баллмер.

Напомним, что вначале этого года Microsoft объявила о планах по сокращению 5000 человек.

Данные увольнения стали крупнейшими за всю 34-летнюю историю Microsoft. В Редмонде отмечают, что проводимые увольнения - это не изначальная инициатива компании, а реакция на ухудшающиеся рыночные показатели и ослабевшую мировую экономику, ударившую в том числе и по софтверному гиганту.

В сегодняшнем письме Баллер не сообщает сколько именно человек планируется сократить. Единственное, что известно - второй раунд должен быть меньше первого. Всего же 5000 человек планируется сократить в течение полутора лет. CEO корпорации пишет, что сокращения затронут как американское подразделение Microsoft, так и офисы в других странах.

"Сегодняшние увольнения - это часть объявленного в январе плана по снижению издержек и повышению эффективности. Сейчас мы сокращаем дополнительные позиции в ряде подразделений. Увольнения - это всегда трудно, но нам это сейчас необходимо для ответа на мировой финансовый кризис", - пишет Баллмер.

В конце апреля Microsoft опубликовала финансовый отчет за первый квартал, из которого следует, что чистая прибыль Microsoft сократилась впервые за 23 года. Согласно представленным данным, чистая прибыль Microsoft снизилась до 2,98 млрд долларов или 33 центов на акцию. Этот показатель оказался на треть ниже аналогичного итога за третий квартал прошлого года. Объем продаж Microsoft в третьем квартале снизился на 6%, составив 13,6 млрд долларов, аналитики прогнозировали цифру в 14,1 млрд долларов.

В Редмонде сообщают, что выручка Windows-подразделения снизилась на 16% до 3,4 млрд долларов, на 14% упали показатели интернет-подразделения и составили 721 млн долларов. В целом, четыре из пяти крупных дивизионов Microsoft показали значительное снижение. Ситуация усложняется еще и тем, что быстрого улучшения дел разработчик не прогнозирует. "Пока я не вижу никаких улучшений, говорящих о том, что мы достигли дна падения", - говорит финансовый директор Microsoft Крис Лидделл.

Источник: CyberSecurity

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/2448