Соцобеспечение работников из Болгарии изменится



Сегодня на заседании Президиума Правительства РФ рассматривается вопрос ратификации Договора между РФ и Республикой Болгарией о социальном обеспечении, сообщает правительственная пресс-служба.

Договор представляет собой сбалансированный документ, призванный создать договорно-правовую базу для российско-болгарского сотрудничества в области социального обеспечения, распространяющегося на граждан РФ и Республики Болгарии, а также членов их семей.

Договор регулирует пособия по временной нетрудоспособности, по материнству и для семей с детьми; на погребение; на трудовые пенсии: по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца; на социальные пенсии; на выплаты застрахованному лицу вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, или членам семьи в случае смерти застрахованного лица по этим причинам.

Предоставление пенсий согласно Договору осуществляется с учетом страхового (трудового) стажа, приобретенного на территории РФ и Республики Болгарии, за исключением случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени.

В отношении пособий по временной нетрудоспособности и по материнству предусматривается назначение и выплата согласно законодательству и за счет средств той Договаривающейся Стороны, законодательство которой распространяется на застрахованное лицо в период его пребывания на территории одной из стран.

При этом предусматривается учет страхового (трудового) стажа для установления права на пособие или определения его размера, приобретенного на территории обеих стран.

Кроме того, в РФ Договор распространяется на обеспечение по страхованию в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, а в Республике Болгарии - на пенсии по инвалидности вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, которые будут предоставляться Сторонами в зависимости от того, на чьей территории осуществлялась трудовая деятельность на момент страхового случая.

Источник: Клерк.ру

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/2519