Краснодарский рынок труда стабилизируется?



Пословица про «цыплят по осени» оказалась неактуальна применительно к большинству офисных служащих ЮФО – и это неудивительно, ведь приближается самый важный период: конец III – начало IV кварталов.

Пословица про «цыплят по осени» оказалась неактуальна применительно к большинству офисных служащих ЮФО – и это неудивительно, ведь приближается самый важный период: конец III – начало IV кварталов. Для большинства компаний это время напряжения всех сил, ведь «закрыть» год нужно достойно. Не время, мягко говоря, предаваться унынию: есть еще нереализованные планы, идеи и проекты, а для их реализации необходимы эффективные ресурсы. Человеческие – в первую очередь. Закаленные в течение непростого периода – осенью рынок «отметил» годовщину начала стагнации и сумбура практически во всех отраслях экономики – сотрудники, «выжившие» в поистине кровопролитных боях за место, статус, зарплату и функционал, стали настоящими асами своего дела – эффективными многостаночниками, способными выкладываться на 100% и приносить реальную пользу компании. Кто же откажется от такой команды?!

По данным Исследовательского центра ИМПЕРИИ КАДРОВ количество резюме безработных специалистов Краснодарского края, а также трудоустроенных, но потенциально готовых рассматривать предложения о работе, с начала 2009 года менялось столь же непредсказуемо, как и темпы поступления заявок на поиск персонала в нашем агентстве. В третьем квартале текущего года Краснодарский офис отметил незначительное повышение потока резюме кандидатов ищущих работу, которое составило 10 % по сравнению со вторым кварталом. И значительное увеличение (около 40%) количества единиц, заявленных на подбор. «На мой взгляд, это свидетельствует о том, что, возможно, наступает период стабилизации рынка труда Южного Федерального Округа, – делится впечатлениями Директор обособленного подразделения ИМПЕРИИ КАДРОВ Цыбульников Антон. – Достаточно большое количество кандидатов, выславших нам свое резюме во 2-ом квартале, в 3-ем квартале не принимают предложений о работе, так как уже оказались трудоустроенными.  Можно сказать, что паника прошла, а сегодняшний поток резюме объясняется тем, что многие компании на период «сильной» волны кризиса существенно  снизили компенсационные пакеты для своих сотрудников. Поэтому в этом месяце основная часть соискателей находится в поиске предложения более близкого к их «докризисному» компенсационному пакету, нежели они сейчас имеют».

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/2696