Вернутся ли компании к найму сотрудников после самоизоляции?



Не все компании отправляют соискателей "обращаться после карантина" или сокращают максимум штата. Даже небольшой обзор ситуации показывает, что основные тенденции уже наметились.

 

После двух недель затишья и почти полной приостановки поиска и собеседований с соискателями компании заинтересовались возможным наймом сотрудников. Больше вакансий появилось в разделах HR-сайтов "Медицина", зато меньше – в "Туризме".

 

Всем потерявшим работу в это непростое время кажется, что их ждет только биржа криптовалют – место, где можно проявить свои таланты, не завися от работодателя. Места работы теперь меньше делят на перспективные и не слишком многообещающие – гораздо выше ценится востребованность продукта, производимого компанией и командой.

 

Второй обозначившийся тренд – больший процент поиска штатных работников. Компании укомплектовывают штат, а вот временных, внештатных и дополнительных сотрудников ищут гораздо реже.

 

Еще один нюанс – сокращение числа "пассивных соискателей". Так называют тех, кто только собирался приступить к поискам работы или при полной занятости просматривал вакансии. Как правило, эти люди в большинстве пересмотрели свои позиции и выбирают свое основное место занятости, ориентируясь на большую стабильность.

 

И наконец, один из самых любопытных трендов – восстановление функций внутренних комммуникаций. Связь с командой обеспечивают "внутренние эйчары" компании, их роль впервые за десятилетия стала более значимой и очевидно важной.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/41637