Удаленная работа или реальный найм: изменения в сферах занятости



Еще в первых числах месяца губернатор Липецкой области подсказал, где будет высокий спрос на трудовые ресурсы. В них нуждаются сельскохозяйственные предприятия региона. Как выяснилось, здесь недостаточно рабочих рук, при этом сами липчане традиционно избегают аграрно-промышленного сектора. Губернатор пригрозил, что при отсутствии интереса местных жителей к таким местам работы он "запустит приезжих".

Вакансии, по мнению руководителей, вполне привлекательные – ведь сбор ягод оплачивается в объеме 40 тыс. р. за месяц, а яблочной продукции – 2000 р./сутки.

Стоит ли переходить в сферу АПК, заниматься физическим трудом или предлагать сельчанам установить центробежный насос, починить строения, или же "чистой" удаленной работы, пришедшей на смену офису, хватит многим?

Как пояснили представители АВИТО, в разделе поиска и предложения работы активность и количество объявлений растут. Самые востребованные категории, согласно опубликованным вакансиям, это строители, продажники и сельскохозяйственные работники.

Активность в данных сферах объясняется просто. Активный наем связан с посевной, а требования к потенциальным сотрудникам не так велики. Во многих случаях трудоустройство возможно без навыков и с ними, на условиях временной, частичной занятости.

Также интересными будут сферы с самой солидной оплатой труда. Теперь это строительная отрасль (средняя заработная плата – почти 56 тыс. р.), медицинская и фармацевтическая (почти 48 тыс.) и логистика с транспортной отраслью (заработки – порядка 47 тыс. р.).

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/41638