Российский рынок труда растет из-за "серых" работников



По статистическим данным за последние полгода число работников средних и крупных предприятий в России сократилось практически на 112 тысяч человек.

Однако стоит отметить, что за этот период безработица снизилась на 2.4% и составила 5.4%. Рынок труда растет, но делает это благодаря так называемой «неформальной» занятости.
По официальным данным Росстата на крупных предприятиях и в государственном секторе работают порядка 48% от общего числа занятых в экономике. Порядка 6% занятого населения можно отнести к предпринимателям и работающим на них. Около 16% населения – работники корпоративного сектора и малых предприятий. А около 30% занятых относятся к нерегулируемому неформальному сектору.
Именно из-за большого числа серых работников в России наблюдаются некоторые проблемы с трудоустройством. И даже онлайн изучение английского от English First не всегда может гарантировать получения заветного высокооплачиваемого рабочего места.
В последние годы наблюдается устойчивый рост числа неформально занятых, и кризис лишь поспособствовал этому. По мнению экспертов российскую экономику можно охарактеризовать как вялую и не слишком динамично развивающуюся. Но вместе с этим оборот квалифицированной рабочей силы в стране слишком высок, ежегодно порядка одной пятой всех занятых меняет место работы. А одна четвертая всех работающих не платит взносы в ПФР, что является весьма серьезной проблемой для российской экономики.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/6436