В первом чтении принят закон о дистанционной работе



Нижняя палата парламента в первом чтении приняла законопроект о дистанционной занятости, который позволит законодательно урегулировать отношения между работодателем и сотрудниками, которые работают удаленно.

Данный законопроект, по словам разработчиков, является очень актуальным сегодня, так как количество удаленных работников быстро растет, а это благотворно сказывается на экономике страны и является выгодным как работодателям, так наемным работникам.

Законопроект предусматривает возможность заключения трудового договора в электронном формате, а также то, что информация об удаленной работе может вноситься в трудовую книжку работника. При этом в качестве доказательства достаточно предоставить заверенную копию договора и копию приказа о его расторжении.

Инициатором разработки законопроекта стал Российский союз промышленников и предпринимателей. По мнению их представителей, данный законопроект – это своеобразный фонарь сигнальный, который необходимо включить для того, чтобы соответствовать современным вызовам. Так, например, по предварительным расчетам, уже через 8-10 лет около трети офисных сотрудников будут работать вне офисов, что позволит значительно снизить расходы на аренду офисных помещений.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/6872