Россияне меняют работу все чаще и чаще



Если во времена СССР менять работу было дурным тоном, то сейчас ситуация складывается в полностью противоположном ключе.

Для доказательства следует обратиться к статистике за 2008-2010 год, когда около 60 процентов работников в России, как минимум, один раз поменяли свое место работы. Кроме этого, по данным Росстата, в 2011 году около 11 процентов всех работников имели стаж на своем нынешнем месте работы менее года, а еще у одного процента работников этот стаж был и вовсе менее одного месяца.

Причиной подобного явления стал не только финансовый кризис 2008 года, но и изменение менталитета у наших соотечественников. Так, например, люди все чаще уходят от малооплачиваемой, стандартизированной и физически тяжелой работы к квалифицированному интеллектуальному труду, что позволяет подтолкнуть к развитию отрасли с высоким уровнем добавленной стоимости. В качестве последних отраслей сегодня чаще всего называют сферу высоких технологий и сферу обслуживания, куда люди бегут, в первую очередь, из сельского хозяйства, а также из производственной отрасли. При этом более мобильны в этом плане представители молодого поколения. В результате и получается, что на перерабатывающих предприятиях чаще всего можно встретить работников старшего возраста, а среди тех, для которых планирует снять офис в Москве работодатель, чаще всего встречается молодежь.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/7012