90 процентов офисных сотрудников воруют информацию



Исследовательская компания Zecurion опубликовала результаты опроса, которые касаются сохранением коммерческой тайны компании ее офисными сотрудниками.

В рамках исследования было опрошено около 2,5 тысяч человек, среди которых только 10,6 процента признались в том, что никогда не выносили за пределы компании информацию, составляющую служебную или коммерческую тайну. При этом далеко не всегда это делается намеренно. Так, по статистике, около половины случаев распространения подобной информации происходит из-за беспечности или невнимательности.

Что касается причин подобного «слива» информации, то 42,4 процента опрошенных объяснили данный факт переходом на новую работу, на которой эта информация может пригодиться, а 38,8 процентов опрошенных указали на чувство мести по отношению к нынешнему работодателю. Чаще всего в качестве подобной информации фигурируют базы клиентов, тексты договоров, важные цифры из отчетов, кадровые базы, учетные данные сотрудников, документы топ-менеджмента и так далее.

Несмотря на подобную негативную для компаний статистику, по информации, которая размещена на сайте www.f5sevice.ru, только около 2 процентов осведомителей ловят за руку.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/7043