Подбор персонала



Завершается 2012 год, который не решил многих проблем, в том числе дефицит на профессиональный подбор персонала во многих отраслях. Несмотря на то, что увеличилось число претендентов на высокие должности, проблема менеджеров высокого класса остра по-прежнему. Подводя итоги года, пресс-службы Санкт Петербурга сообщают, что стало все сложнее осуществить подбор персонала в Петербурге, несмотря на огромное количество размещенных вакансий на разных порталах города, желающих работать по востребованной специальности не достаточно.


Сегодня можно назвать наиболее востребованные профессии - это каменщики, сварщики, арматурщики, монтажники систем ОВК, бетонщики, электрики, отделочники, слесари-сантехники, то есть рабочие специальности. Но дефицит сотрудников характерен и для менеджеров всех уровней, проектировщиков, опытных специалистов в области земельного права, а также маркетинга и рекламы.


Многие компании, в связи с дефицитом кадров, подбор персонала петербург решают по-разному. Наибольшую популярность необходимых специалистов приобрел вариант поиска кадров в других регионах, с его дальнейшим переездом на постоянное место жительство в Санкт Петербург. Именно такой метод оказался наиболее эффективным для привлечения молодых специалистов в компании и фирмы.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/7468