Эксперты предлагают иначе готовить HR-специалистов



Многие эксперты уже всерьез опасаются за качество подготовки HR-специалистов. Основная проблема сейчас - качество подготовки специалистов вузами. Однако есть и другая - отсутствие стандартов для этой важной и востребованной на сегодняшний день профессии.

К примеру, HR-профессионалы для некоторых сфер вынуждены изучать немецкий язык для начинающих и в целом подымать свой уровень владения иностранным языком. А без этого и других навыков выпускники вузов и конкретно специальностей "HR-менеджер" и подобных остаются невостребованными в своей профессии.

Представители разных компаний уже готовы объединить усилия, чтобы выработать профессиональные стандарты. А нынешнее положение, считают они, обусловлено несколькими десятилетиями работы людей из других профессий - так, сейчас по-прежнему специалистами по работе с персоналом нередко становятся переводчики, инженеры, лингвисты и другие.

Профессиональное сообщество предлагает вместе с основными вузами РФ выработать особые стандарты профессиональной деятельности, и на их основе утвердить обязательный минимум компетенций и реальных знаний выпускников. Только таким образом профессия "рекрутер", "HR" получит современное звучание, отличное от советского "кадровик для крупного предприятия".

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/8032