Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении сотрудника




Приняли решение об увольнении с работы? Но как найти деньги для обеспечения предметами первой необходимости на период трудоустройства? А в посткризисный период найти хорошую работу достаточно сложно. Конкуренция персонала, который занимается активным поиском заработков, все еще высока. В первое время можно «продержаться» за счет выплаты работодателем компенсации за неиспользованный отпуск 2011 при увольнении, а также кое-каких сбережений (для тех людей, у которых они есть). При отсутствии так называемой финансовой подушки прочности придется уповать на щедрость работодателя. На какую сумму возмещения в таком случае можно рассчитывать? Как начисляются отпускные?

Прежде всего, стоит отметить, что сумма компенсации рассчитывается исходя из среднедневного заработка за последние 3 месяца. Складывают трехмесячный заработок, который потом следует разделить на 3 и на 29,4 (среднее количество дней в месяце). Причем, в расчет принимают не количество рабочих дней, как мы привыкли считать, а календарных. Поэтому, итоговая сумма получается меньше ожидаемой. Тут стоит учесть еще и срок беспрерывного стажа работы на предприятии. Именно трудовой стаж является базисом для начисления отпускных. В расчет также принимают число дней использованного отпуска, а также плановые отпуска, больничные, выходные праздничные и не рабочие дни.

Отличительной особенностью подобных выплат при увольнении является то, что они начисляются вне зависимости от количества отработанных дней на предприятии, тогда как обычный отпуск сотрудник может использовать только по истечению 6 мес. беспрерывного стажа.   

Компенсации отпуска – это копеечные суммы по сравнению с вкладами в Сбербанк СССР, которые обесценились в 1991 году. Люди и по сегодняшний день надеются на их выплаты. Но популистские лозунги правительства все еще остаются декларативными. И те небольшие суммы компенсации по вкладам в 2011 году не могут даже покрыть инфляционные потери. Таким образом, из-за финансовой безграмотности чиновников в нашей стране, мы в один день оказались нищими, для которых даже выплата компенсации за неиспользованный отпуск представляет огромную ценность.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/article/4126