Партнерская программа Сбербанка России: Иностранные работники в 2015 году: новые правила

Дата проведения
26.02.2015 (Весь день) - 27.02.2015 (Весь день)
Организатор Тип события
Институт экономики, управления и социальных отношений Семинар
Город/Место проведения Стоимость
Москва / Центр развития бизнеса Сбербанка России по адресу: Москва, Преображенская площадь, д.8, бизнес-центр "Прео8" 23800 р.
Контакты

Контактное лицо: Учебный отдел
Тел.: тел.: (495) 223-70-80
E-mail: info@seminar-inform.ru

Описание события
Программа
Стоимость

1. О СЕМИНАРЕ: 

Дата и место проведенияИнститут экономики в рамках партнерской программы Сбербанка России предлагает Вашему вниманию учебно-консультационный семинар для специалистов кадровых, юридических и бухгалтерских служб по программе: "Иностранные работники в 2015 году: новые правила привлечения и оформления ", который состоится 26-27 февраля в Москве.

Тематика семинара. На семинаре будут рассмотрены практические вопросы применения новой редакции Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан». Также внимание будет уделено особенностям приема на работу беженцев из Украины и лиц с двойным гражданством. Дополнительно будет затронута тема о привлечении визовых иностранных работников. Участникам выдается именной Сертификат о повышении квалификации, удостоверяющий участие в семинаре.

Участники семинара. К участию в семинаре приглашаются руководители предприятий и организаций,
руководители и специалисты кадровых, юридических и бухгалтерских служб.

ПОДРОБНЕЕ О СЕМИНАРЕ НА НАШЕМ САЙТЕ

2. ВЫСТУПАЮЩИЕ:

МЕТЕЛЕВА Яна Викторовна – заместитель начальника отдела Управления планирования технологии работы и контроля Федеральной службы по труду и занятости; один из ведущих экспертов по трудовому и миграционному законодательству с многолетним опытом работы в федеральных и региональных инспекциях труда.

ЗУЙКОВ Александр Константинович – бизнес-консультант, практикующий юрист по решению внештатных ситуаций в области трудового законодательства, кадрового делопроизводства и охраны труда, автор многочисленных семинаров, статей и публикаций по проблемам привлечения иностранных работников, преподаватель ведущих учебных центров России.

Новое в миграционном и трудовом законодательстве в 2015 году

Новая редакция Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан». Экзамены по языку для иностранных работников. Введение патентов для безвизовых иностранных работников. Изменения в оформлении высококвалифицированных специалистов. Новый порядок формирования квот в 2015 году. Новое в условиях социального страхования. Усиление миграционного контроля, запреты на въезд в 2015 году.

Категории иностранных граждан и особенности их оформления

Категории иностранных граждан и особенности их оформления: постоянно и временно проживающие, временно пребывающие, беженцы. Схема по оформлению разрешений. Случаи, когда разрешения не требуются. Особенности приема на работу лиц с двойным гражданством и россиян-нерезидентов. Упрощенный порядок привлечения работников из стран ЕВРАЗЭС с 2015 года. Прием на работу беженцев из Украины. Оформление работников иностранных представительств.

Новая патентная система для безвизовых иностранных

Новая патентная система для безвизовых иностранных работников (Федеральный закон №357-ФЗ от 24.11.2014). Порядок и сроки оформления патента: обязательные требования, и документы которые необходимо предъявить в ФМС. Условия работы по патенту в зависимости от субъекта РФ. Стоимость патента в Москве и Московской области. Срок действия и продление патента. Обязанности работодателя и работника по уведомлениям. Условия аннулирования патента. Дополнительное медицинское страхование иностранцев. Особенности уплаты НДФЛ при патенте. Правовые пробелы и коллизии нового закона.

Привлечение визовых иностранных работников

Новые правила оформления разрешений. Требование  знания русского языка. Легализация документов, признание эквивалентности образования. Обязанности работодателей по уведомлению о привлечении и проведению медосмотров. Предоставление материальных, жилищных и медицинских гарантий иностранным работникам. Оформление и продление приглашений и виз. Миграционный учет работников и сопровождающих членов семьи.

Квоты на привлечение иностранных работников в 2015 году

Квоты на привлечение иностранных работников в 2015 году – новые правила для визовых иностранных граждан  и разъяснения Минтруда. Проверки перед квотированием. Оформление разрешений без учета квот. Требования к квалификации. Нострификация дипломов. Территориальные и профессиональные квоты. Учет региональных особенностей в квотировании. Обязательность налогового учета работодателей во всех регионах оформления  квот.

Изменения в оформлении высококвалифицированных специалистов

Изменения в оформлении высококвалифицированных специалистов (Федеральный закон № 508-ФЗ от 31.12.2014). Оформление разрешений на работу вне квот и с учетом квот. Новое в уведомлениях с 2015 года. Правила миграционного учета, новое в подаче документов. Члены семьи ВКС и их права. Новое в переоформлении рабочей визы. Медицинское страхование ВКС и членов их семей, Особенности уплаты НДФЛ и взносов на соцстрахование. Особенности командировок и служебных поездок по России. Порядок оформления вида на жительство. Оформление разрешений на работу членам семьи ВКС.

Особенности трудовых отношений с иностранными работниками

Особенности трудовых отношений с иностранными работниками: прием-увольнение, ограничения, содержание трудового договора, денежные расчеты с валютными нерезидентами, дополнительные гарантии за счет работодателей, охрана труда. Пенсионное, обязательное и добровольное медицинское и социальное страхование, декларирование дохода и уплата подоходного налога в 2015 году. Возврат излишне уплаченного налога. Договоры об избежании двойного налогообложения.

Административная и уголовная ответственность

Усиление ответственности в сфере трудовой миграции в 2015 году. Система штрафов, связанных с незаконной деятельностью иностранных граждан. Новые административные составы. Административное выдворение, депортация, их последствия. Контролирующие органы и их компетенция: ФМС и ее территориальные органы, органы милиции, Гострудинспекция, Роспотребнадзор. Регламент по проведению проверок ФМС. Новые требования налоговых органов по уведомлениям. Новое в уголовной ответственности должностных лиц и иностранных граждан.

Стоимость участия. Регистрационный взнос за участие одного слушателя составляет - 23 800 рублей (НДС не облагается). Оплата регистрационного взноса обеспечивает: участие в семинаре, комплект учебно-методического материала, обеды и кофе-паузы в ресторанах гостиницы.