Менеджер по внутренним коммуникациям

Дата проведения
02.10.2017 - 10:00 - 05.11.2017 - 10:00
Организатор Тип события
Школа внутреннего коммуникатора Учебный курс
Город/Место проведения Стоимость
Москва / Москва 15500 р.
Контакты

Контактное лицо: Анна Несмеева
Тел.: +79269001143
E-mail: seminar@inside-pr.ru

Описание события
Программа
Стоимость

Сокращение бюджетов и антикризисные коммуникации – вот основной тренд управления персоналом этого года. В сегодняшних непростых условиях мы сделали особенный акцент на простые и практичные решения, и с удовольствием поделимся с вами примерами реализации сложных проектов с минимальным бюджетом. Эксперты курса поделятся с вами практикой решения сложных задачна примере двух десятков российских и международных компаний.

Курс "Менеджер по внутренним коммуникациям" научит вас как управлять внутренними  коммуникациями и корпоративной культурой вашей компании и сделать их по настоящему эффективными для бизнеса. Обучение завершается подготовкой курсового проекта "Годовой план развития внутренних коммуникаций".

В чем главное преимущество этого тренинга? 

Во-первых - в практическом характере предложенных вам знаний. Недаром девизом нашей программы стали слова "Практика от практиков". В рамках каждого дня тренинга мы предложим вам кейсы крупнейших компаний, семинар и мастер-классы от экспертов в области внутренних коммуникаций, построенные на решении реальных бизнес-задач.

Во-вторых - в комплексном подходеИзучением отдельных инструментов коммуникаций уже никого не удивишь: множество семинаров и тренингов разбирают специфику подготовки мероприятия, издания газеты или запуска корпоративного портала. Однако сам по себе, ни один инструмент работать не будет. В рамках Школы внутреннего коммуникатора мы предложим вам структурированный подход к системе внутренних коммуникаций и корпоративной культуре, как к непрерывным, взаимно поддерживающимся процессам.

В-третьих - в освоении специальных методов и приемов работы с различными целевыми аудиториями (включая топ-менеджмент) компании, которые помогут повысить уровень вовлеченности ваших сотрудников.

ПОДРОБНАЯ ПРОГРАММА КУРСА

 

Занятие 1. «Роль и место внутренних коммуникаций в современных российских компаниях»

Семинар. Что такое внутренние коммуникации? Какой бывает корпоративная культура? Как они связаны? Цели и задачи стоящие перед отделом внутрикорпоративных коммуникаций. Документы, формализующие корпоративную культуру. Мастер-класс. Каскадирование информационных сообщений на примере федерального банка.

Занятие 2. «Каналы и инструменты внутренних коммуникаций. Целевые аудитории»

Семинар. Каналы и инструменты внутренних коммуникаций. Специфика коммуникаций в различных форматах медиа.  Целевые аудитории. Матрица информационных предпочтений для различных аудиторий.

Мастер-класс. Формирование фокусированных коммуникаций на примере промышленной компании

Вебинар 1. Обсуждение домашних заданий 1 и 2 занятия, ответы на вопросы студентов группы

Занятие 3. «Обратная связь. Неформальные коммуникации»

Семинар. Организация эффективной обратной связи с сотрудниками. Приемы, каналы, инструменты. Способы оценки эффективности обратной связи. Неформальные коммуникации. Как не допустить распространения негативных слухов? Как использовать слухи при работе внутреннего коммуникатора?

Мастер-класс. Организация эффективной системы обратной связи. Работа со слухами

Занятие 4. «Исследования корпоративной культуры и внутренних коммуникаций»

Семинар. Типы и виды исследований.  Инструменты исследований. Внутренние исследования в компании (коммуникационный аудит, оценка лояльности и удовлетворенности сотрудников, оценка HR-бренда).

Мастер-класс. Проведение внутреннего исследования на примере российской FMCG-компании и международной торговой компании

Вебинар 2. Обсуждение домашних заданий 3 и 4 занятий. Ответы на вопросы студентов группы

Занятие 5. «Корпоративные издания. Как сделать эффективными».

Семинар. Корпоративные СМИ – разнообразие форматов для коммуникаций. Разнообразие жанров. Корпоративные издания – рецепт успеха. Эволюция корпоративной газеты.

Мастер-класс. Аудит и перезапуск корпоративного издания на примере российской промышленной компании.

Занятие 6. «Визуальные коммуникации. Радио, телевидение, видео»

Семинар. Как с помощью ярких образов привлечь внимание вашей аудитории? Почему «картинка» работает лучше текста? Визуализация информации в СМИ. Инфографика. Фото. Иллюстрации. Outdoor носители. Афиши, плакаты. Стенды. Инфодоски. Стенгазеты.

Мастер-класс. Корпоративное радио и телевидение. Примеры успеха

Вебинар 3. Обсуждение домашних заданий 5 и 6 занятий. Ответы на вопросы студентов группы

Занятие 7. «NEW-media — что такое и, как выглядит? Интранет — порталы. Блоги. Социальные сети»

Семинар. NEW-media — что такое и, как выглядит? Основные особенности электронных коммуникаций. Интранет- порталы. Блоги. Социальные сети. Законы usability (пользовательского удобства). Специфика коммуникаций в интернете. Вовлечение сотрудников.

Мастер-класс. Создание и запуск социального портала. На примере российской ИТ-компании.

Занятие 8. «Корпоративная культура»

Семинар. Корпоративная культура . Миссия, ценности, корпоративный кодекс. Управление по ценностям.

Мастер-класс. «Перезапуск корпоративной культуры» управляем и вовлекаем. на примере международной компании

Вебинар 4. Обсуждение домашних заданий 7 и 8 занятий. Ответы на вопросы студентов группы

Занятие 9. «HR-бренд. Критерии успеха»

Семинар. HR-бренд. Трансляция образа работодателя на внутреннюю и внешнюю аудиторию. Работа с семьями, соискателями, профессиональным сообществом.

Мастер-класс. Работа с внешними аудиториями (соискатели, семьи сотрудников, студенты) как комплексная программа продвижения HR-бренда. На примере российской компании

Занятие 10. «Корпоративные мероприятия как инструмент коммуникаций. Бюджетные мероприятия своими силами». «Корпоративное волонтёрство и благотворительность».

Семинар. Корпоративные мероприятия как эффективный инструмент внутренних коммуникаций. Виды и типы мероприятий. Бюджетирование. Риск-менеджмент при подготовке мероприятий.

Какие мероприятия мы считаем эффективными? Спорт, праздник, игра, волонтерство – что выбираем? Как подготовить ВАУ-мероприятие практически без бюджета? Мастер-план и чек-лист при подготовке мероприятия.

Мастер-класс.  Вы познакомитесь с опытом создания и реализации волонтерских проектов, различных российский и международных компаний. Узнаете о том, как и чему учить волонтеров, как выбирать благополучителей, проводить внутреннюю пиар-компанию вашего проекта, вовлекать и удерживать сотрудников-волонтеров. А главное — ответите на вопрос — зачем компании занимаются волонтёрством и благотворительностью. И, наконец, как реализовать волонтёрский проект без многотысячного бюджета.

Вебинар 5. Обсуждение домашних заданий 9 и 10 занятий. Ответы на вопросы студентов группы

Занятие 10. «Антикризисные коммуникации.

Семинар. Что такое антикризисные коммуникации? Какими принципами необходимо руководствоваться при их проведении? Как снизить панику и сформировать верные ожидания у сотрудников?

Мастер-класс. Как стабилизировать внутренний климат в компании в момент кризиса?

Вебинар 6. Защита курсовых работ студентов группы