Пенсионная лихорадка



В последнее время что-то много говорится о пенсионной реформе. Не к добру. Пенсии, конечно, вырастут (во всяком случае, обещают к 2010 году до 30% от зарплаты), но только за счет самих граждан. В общем, это, может быть, и здравая мысль, но где гарантии, что это решение приведет к обещанному размеру пенсий? И как быть тем, чья «белая» зарплата, мягко говоря, не соответствует реальному уровню дохода? Ну, 30% от 6 тыс. рублей, например, – это же смешно, согласитесь. В общем, опять получается, что «ребята, ваша пенсия, это ваше дело».

Кроме того, неизбежность повышения пенсионного возраста все очевидней. Но забавнее всего объяснение – «мол, если пенсионеры работают, то это непорядок». Правильно, давайте «уморим» сотрудников, чтоб до пенсионного возраста они просто не доживали. И нагрузка на государственный бюджет сразу станет ниже. А женщинам хотят поднять пенсионный возраст больше, чем мужчинам, мотивируя это тем, что они де, более живучи. Логично. Чтоб неповадно было. Пахать, барышни, пахать!!! Одного мужи государственные в очередной раз не учли – размер пенсий, при всех благих намерениях, вряд ли будет достойным, и все равно пенсионеры будут работать. Между прочим, это подтверждается исследованием: для большинства граждан страны нехватка денег – стимул больше зарабатывать.

А осенью сего года мы сможем добровольно, с песнями и плясками, заявить о своем желании участвовать в системе добровольных пенсионных накоплений, когда на каждый вложенный рубль государство добавит еще один. Занимайте очередь!

Н-да… Но поскольку повлиять на этот процесс мы с Вами вряд ли сможем, предлагаю поговорить о насущном. О том, допустим, как управлять изменениями. В нашем динамичном мире это как нельзя более актуально. А еще полезно знать, что общее собрание – то лучший способ наладить коммуникацию с сотрудниками. Да-да. В единении сила!

Кстати, где Вы сейчас предпочитаете искать сотрудников? Он-лайн? А где именно? Так вот, на Западе HR-ы осваивают просторы профессиональных сетей, наподобие LinkedIn. Как уже давно известно, мир не так велик, как кажется, и , возможно, нужный вам специалист – знакомый вашего знакомого?

Вам никогда не хотелось нанять специалиста по работе с госорганами? Вот Google этим занялась – открыли вакансию Russia Policy Counsel (т.е. специалист, который обладает навыками построения диалога с представителями власти в России). Но это не самое экзотичное событие. Британская пресса сообщила, что национальная разведка МИ5 принимает на работу… геев. Вот так то! Для чего разведывательной службе «эти парни» (и не только), читайте на страницах нашего журнала.

Ну, и чтобы немного расслабиться, о приятном. О дизайне, офисном пространстве и производительности труда. Вполне вероятно, что для повышения производительности достаточно просто перекрасить стены офиса. Вот у Вас в каких тонах оформлено помещение? Солнечно-оранжевое, чтобы радовало? Напрасно. Ознакомьтесь с советами специалистов по этому вопросу.

И удачных Вам выходных!

Автор: Екатерина Питерякова

Источник: Электронный журнал «Работа с персоналом»

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/1197