Беженцам не хватает рабочих мест в России



В связи с огромным потоком беженцев, хлынувших на российский простор, российские компании были вынуждены пересмотреть объемы заявок, отправленных в комитеты по трудоустройству

В связи с огромным потоком беженцев, хлынувших на российский простор, российские компании были вынуждены пересмотреть объемы заявок, отправленных в комитеты по трудоустройству. В региональных службах занятости сообщают, что людям не хватает рабочих мест, и многим регионам попросту нечего предложить новоприбывшим гражданам.
Каждый месяц предприятия региона должны предоставлять службе занятости отчеты об освободившихся вакансиях. Но многие службы, даже действуя предельно открыто и прозрачно, не в состоянии предоставить 10 мест там, где возможно выделить только два.
На такой поток беженцев с Украины не было расчета. И сегодня поиск работы для большинства из людей — злободневная тема. Многие уже не мечтают устроиться даже дворниками или торговыми представителями и продавцами. Еженедельно уровень безработицы растет колоссальными скачками (до 2% в неделю). А еще в декабре прошлого года на каждого обратившегося было по 2-3 вакансии в среднем по России. Самые высокие темпы безработицы отмечены в Тюменской и Тульской областях, южных регионах России, особенно в Бурятии и Хакасии. Также почти нет работы у жителей Ямало-Ненецкого АО. Причем это только данные по жителям России. Если прибавлять статистику по приезжим, данные еще более неутешительные.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/19569