Французские топ-менеджеры пожаловались на своих подчиненных



Топ-менеджеры французской фабрики Caterpillar, которые были захвачены в заложники работниками завода 31 марта и отпущены 1 апреля, обратились в полицию, сообщает AFP. Это первая жалоба пострадавших от так называемого "босснеппинга" руководителей, отмечает агентство.

Напомним, 31 марта сотрудники Caterpillar в южной части Гренобля, протестуя против увольнений на заводе, забаррикадировали в офисе четырех руководителей предприятия. Среди них оказались директор фабрики Николя Полютник (Nicolas Polutnik) и руководитель кадрового подразделения завода Морис Пети (Maurice Petit). Пети отпустили вечером того же дня, поскольку он пожаловался на боли в сердце. Остальных заложников отпустили 1 апреля.

За последние несколько месяцев во Франции отмечено уже несколько случаев, когда рабочие, недовольные увольнениями и низкими компенсациями, берут в заложники менеджеров. До этого заложниками уже становились менеджеры французских заводов 3M, Sony, Scapa и Molex.

Ранее сообщалось, что по французским законам за незаконное задержание сроком менее недели виновным грозит до пяти лет лишения свободы и штраф в 75 тысяч евро. Однако подобные судебные решения в отношении занимающихся "босснеппингом" рабочих пока не принимались.

Источник: HRM

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/2367